Долгоиграющие удобрения

Приобрели комплексное минеральное удобрение AVA-универсал. Способ применения написан, а вот подробных рекомендаций о нормах внесения продавец не дал. Расскажите, как нам правильно воспользоваться им на наших участках.

С уважением, Лящева В. И.
Волгоградская обл.
с. Новониколаевское


Удобрения AVA особняком стоят в сравнении с остальными. Если большинство минералки действует очень быстро, то это как раз долгоиграющее удобрение. Гранулированное выдает питательные элементы 3 года, а порошковидная фракция год.

В этом плане оно похоже на суперфосфат (да и AVА содержит 50-55% фосфора). Но выгодно от него отличается тем, что состав сбалансирован по всем основным элементам питания растений (есть и азот, и калий, и микроэлементы). Температура растворения удобрения в почве - выше +8 °C. То есть зимой его не вымоет из почвы ни талыми водами, ни дождями.

Гранулированная фракция – с периодом растворения в почве до трех лет. Используется преимущественно в качестве основного удобрения под перекопку почвы.

Порошкообразная фракция характеризуется относительно быстрым растворением (до одного года) и используется в качестве подкормки или сезонного удобрения.

Возможно внесение двух- трехлетней дозы удобрения AVA одновременно с посадкой, так как гранулы удобрения медленно растворяются в почвенной влаге. Одновременно происходит процесс растворения под воздействием кислот, выделяемых корнями растений и почвенными микроорганизмами. Это позволяет избежать стрессовых нагрузок на слабую корневую систему, как это происходит в случае применения традиционных быстрорастворимых удобрений.

Подходит на землях постоянного использования, таких, как парники, грядки, участки под лук, картофель. Особенно хорошие результаты получаются на свекле, моркови и других корнеплодах. Необходимо помнить, что нормы внесения здесь существенно меньше, чем для обычных удобрений - 10-15 г на м2.

Хороший эффект дает использование настоя порошковой фракции AVA для полива (2 г на 1 л воды, взболтать, 3-4 дня настоять при 20 °С) один раз в 7-10 дней и внекорневой подкормки (1 г на 1 л воды, взболтать, 3-4 дня настоять при 20 °С) один раз в 7-10 дней. Причем сливать само удобрение со дна не надо - его можно использовать для настоя многократно. Результаты такого полива видны уже через 7-10 дней.

Наиболее эффективно использование гранул удобрений AVA для заделки в почву при подготовке к посадке многолетников - смородины, малины, земляники и др.

• Мелкие растения - вносится не более 5 г (0,5 ч. л.) в лунку 30х30 см2 при посадке.

• Кусты - вносится не более 50 г на яму 70х70 см2 при посадке.

• Деревья - при посадке вносится 50-100 г на посадочную яму 100х100 см2.

При удобрении уже посаженых растений указанная доза зарыхляется в зону активных корней на глубину 2-3 см по периметру кроны. Для получения быстрого эффекта необходимо применять порошковую фракцию, действующую в почве до одного года.

Для рассады общая рекомендация - не более 3 г на 1 кг почвы! В почву для стандартных горшков удобрение вносится в зависимости от диаметра:

• 5 см - 0,1 г;

• 7 см - 0,2 г;

• 12 см - 0,5 г;

• 15 см - 0,5-0,7 г (до 1 г).

Полив

Готовится настой: 2 г удобрения AVA в 1 л воды настаивают при 20 °С 3-4 дня.

Растения следует поливать не чаще одного раза в неделю.

Опрыскивание

Готовится настой: 1 г удобрения AVA в 1 л воды выдерживают при 20 °С 3-4 дня. Растения следует опрыскивать не чаще одного раза в неделю.

При поверхностном внесении порошок берут из расчета 5-10 г на м2.


     01.06.2009     Просмотров: 10348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость