Что такое гидропоника

Гидропоника – это способ выращивания растений без почвы. При этом все необходимые питательные вещества (или так называемый питательный раствор) растения получают с поливной водой.

гидропоника 1.jpg

Гидропоника – это просто

С помощью гидропоники можно выращивать почти все культуры с гораздо меньшими затратами, чем в грунте. А если прикупить автоматическую систему циркуляции раствора, то и поливать вручную не придется.

Ну а простейший сосуд для гидропоники делается за пару минут из пластикового горшка и любой емкости большего размера. К емкости есть лишь пара требований – она должна вмещать большой объем воды и быть химически инертной. Например, бумажный литровый пакет из-под сока или молока, положенный на бок и с прорезанным отверстием для горшка.

В качестве субстрата можно использовать обыкновенный керамзит или кокосовое волокно, минеральную вату, перлит и др. Важно следить лишь за тем, чтобы сосуды были опущены в раствор на 1-2 см.

 

Растения, пригодные для гидропоники

Для гидропоники пригодны практически все растения. Не важно, из чего их выращивают: из семян или черенка. Для гидропоники пригодна и рассада, хотя тут надо отдавать предпочтение растениям с толстыми грубыми корнями, которые легко отмыть от почвы.

Не рекомендуется подсаживать на гидропонику только взрослые растения с нежными корешками – типа огурцов.

 

Как пересаживать

Замочите земляной ком на несколько часов водой комнатной температуры (например, в ведре). После этого аккуратно отделите землю под водой, затем аккуратно отмойте корни с помощью легкой струи воды комнатной температуры. Потом очистите корни от остатков почвы, расправьте их книзу, и, придерживая растение, засыпьте корни субстратом (не нужно, чтобы растение касалось корнями непосредственно водяного слоя – по капиллярам субстрата раствор поднимется вверх, достигая корней; впоследствии они сами прорастут на нужную глубину).

После этого полейте субстрат сверху простой водой, залейте нужный уровень воды в сосуд и оставьте растение примерно на неделю. Только после этого воду можно заменить раствором.

гидропоника 2.jpg


     15.01.2014     Просмотров: 8373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость