Чтобы редька не цвела

Знакомый фермер мне доказывал, что прибыль можно получить, только собирая по три урожая за сезон. Как же получить хотя бы второй, не говоря уже о третьем?

Самая популярная по посевам осенью – редька. Ведь в наших условиях это самое доступное лекарство от зимних болезней. Но часто она не удается. Причин может быть много.

Слишком ранний посев приведет не только к тому, что растение внезапно зацветет, еще и корнеплод весь потрескается. Но главная причина стрелкования редьки – низкое качество семян и нарушение агротехники. То есть, если не разбиваете почвенную корку, загущаете посевы, редко поливаете – она может зацвести.

Сеять редьку надо 2-3-строчными лентами. Расстояние между ними 5-10 см, между строчками – 15-20 см. На этом не успокаивайтесь. Через две недели после всходов растения прореживают, оставляя по 4-6 см между ростками. Еще через две недели второе и окончательное прореживание – надо оставить между растениями 18-20 см.

И регулярно поливайте. Тогда редька уродится на славу.

Что еще посадить

Хотите чем-нибудь полакомиться? Посейте еще репу, редис и дайкон… Салат из них получится экзотическим. Хотя дайкон можно хранить довольно долго.

Вообще, любые овощи с повторных посевов, собранные осенью, отличаются лучшим вкусом, сочностью, они содержат больше витаминов, как правило, лучше хранятся.

Это отлично знают те, кто выращивает осенние огурчики. Повторные посадки в основном идут для себя. Огурчики в это время очень нежные и вкусные, а так как жара спадает, то и без горечи. Да и на рынке конкурентов с огурцами почти нет, а цена значительно выше чем летом – весенние посадки у многих уже сгорели от мучнистой росы.

Кстати, поздний урожай огурцов считается самым ценным для засолки! Укроп можно сеять в несколько сроков, чтобы иметь свежую зелень всю осень и заготовить ее на зиму. Можно посеять лук-батун и щавель, уже ранней весной следующего года они дадут урожай свежей зелени. Неплохо посеять смесь листовой и корневой петрушки. При прореживании в пищу используют листья, а после перезимовки (под снегом петрушка сохраняется хорошо) – и корнеплоды, пока у них не появился стебель.

Если вы готовы к повторным посевам – помните, что они будут нуждаться в регулярных и обильных поливах. Иначе долгожданного урожая вам не получить.

 


     14.09.2011     Просмотров: 7286  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость