Чеснок взошел… что делать?

Не надо переживать из-за появления всходов озимого чеснока осенью. Он и называется озимым, потому что в зиму уходят всходы, которые под снегом выдерживают самые сильные морозы, а весной продолжают свое развитие.

Конечно, в справочниках написано, что надо посадить за три недели до морозов. Здесь расчет на то, чтобы зубки успели укорениться, но не успели дать всходы. Только вот погода всегда разная, и подгадать с посадкой практически невозможно.

Но если хотите спать спокойно – укройте грядку матами из камыша или соломы или просто замульчируйте опилками или толстым слоем перегноя.

Можно оставить озимые сорта и для весеннего посева. Но они очень плохо хранятся, и весной почти все зубки пропадут. К тому же при озимом посеве весной сразу будет видно количество всходов и можно при плохой зимовке пересеять грядку или подсадить новые зубки.

Ну а если вы не уверены в морозостойкости сорта – можно прибегнуть к подзимнему посеву. В этом случае зубки высевают в уже мерзлую почву – когда подмерз только верхний ее слой. Это так называемый посев «по черепку».

В этом случае зубки высаживают не в бороздки, а в отдельные ямки, которые тут же делают арматурой или ломиком. Оптимальная глубина посадки зависит от размера посевного материала. В среднем в три раза больше длины зубка.

Высаженные зубки тут же засыпают заранее запасенными сухой землей или перегноем. Такие посевы взойдут только весной или в очень продолжительные оттепели. И даже при несколько низкой морозостойкости не понесут серьезных потерь.

Преимущества и у него весьма приличные. В частности, весной хорошо взойдут даже зубки с растянутым периодом роста. Растения за зиму пройдут естественную закалку и отсев – слишком слабые погибнут. Урожай получается на две недели раньше, чем при самом раннем весеннем посеве.

Что еще посадить под зиму

Не менее полезен такой посев и для многих туговсхожих культур: петрушки, щавля, моркови, укропа, сельдерея…

Интересно, что пережить весну в состоянии всходов может не только озимый чеснок. Хорошо зимуют с листвой – петрушка, шпинат, щавель, лук-батун, лук-порей...  Неопытные садоводы думают, видя весной или в оттепели зеленую листву, что это все наросло под снегом или во время оттепели. На самом деле листва выросла еще осенью до морозов, просто сохранилась под снегом, и рано весной кусты продолжат свое развитие.

 


     18.10.2011     Просмотров: 17258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость