Чеснок повысит урожай картофеля

Чеснок – верный друг людей, помогающий справиться с гриппом и простудами. А еще – отличный защитник томатов и картофеля.

Для защиты помидоров

Чеснок спасает помидоры от фитофторы. Для этого семена перед посадкой замачивают в чесночной кашице. После такой ароматной ванны растения из них вырастают сильными и здоровыми.

Полезны «чесночные обмывания» и плодам, снятым осенью на хранение. Особенно если болезнь упустили и есть риск потери всего урожая.

Картофель с чесночком

Посаженный по периметру картофельной плантации чеснок повысит сопротивляемость посадок грибным инфекциям. А если картофель сажать после чеснока, то урожай летних посадок возрастает на треть!

Не по вкусу этот ядреный овощ и картофельной нематоде, ставшей настоящим бичом в некоторых районах Средней полосы. В целом чесночный уплотнитель хорош для дополнительного урожая и оздоровит почву, если приходится картошку выращивать бессменно на одной и той же площади.

В союзе с земляникой

Нематодную профилактику проводят с помощью чеснока и по землянике. Если посадить через некоторые интервалы в рядах по зубку, то уродливых и скрученных листьев станет меньше.

Отпугивает такой сосед и часть вредителей. В том числе и клеща.

Чеснок в цветнике

Не лишним чеснок будет и в цветнике. Посадив его в междурядьях роз, можно заметить, что они меньше поражаются мучнистой росой и ржавчиной. А если рядки астр чередовать с рядками чеснока, то и черная ножка будет обходить посадки стороной.

Из грядок гладиолусов этот овощ изгонит трипсов, из флоксов – нематод. Практикуется и обработка луковиц гладиолусов, лилий в настое чеснока. Всего потребуется 3-4 зубка на 1 л воды, и они будут защищены от плесени.

Собрать и настоять

Пригодятся и отходы от «чесночного производства». Настои чесночных луковиц, сухих чешуек и листьев помогают бороться с тлей, паутинным клещом, почковым клещом, листогрызущими гусеницами, трипсами, капустной молью, белокрылкой.


     30.10.2012     Просмотров: 5004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость