Как сеять мелкие семена

Чтобы получить дружные всходы моркови, лука, петрушки, салата, сеять их весной надо в сжатые сроки. Культуры это холодостойкие и влаголюбивые. Если немного припоздать – из-за пересыхания верхнего слоя они могут не взойти. Поэтому их часто сеют под зиму, стараясь ускорить весной появление всходов.

Зависли в воздухе

Почему плохо всходят мелкие семена? Потому что, если почва рыхлая – они попадают в пустоты и «зависают в воздухе». То есть, нет плотного контакта с почвой, и к семенам поступает меньше влаги, чем требуется для прорастания.

Поэтому, как ни странно, подзимние посевы могут дать лучшие всходы, чем весенние. Почва к весне уплотняется, семена хорошо с ней контактируют. Но подзимние посевы во многом зависят от погоды. Будут оттепели и «окна» – семена потеряют всхожесть. Можно повысить норму посева в 1,5 раза, частично перекрыв «усушку и утруску», но помогает это не всегда.

Надежнее принять меры для создания оптимальных условий весной. Так например, семена надо высеять на уплотненную борозду. Для этого дно немного утрамбовывают доской (ребром пятидесятки) или хорошенько проливают водой. После высева семян и заравнивания борозд грядку с мелкосеменными культурами надо прикатать. Лучший инструмент – ручной дорожный валик или облегченная его копия. А можно «прибить землю» той же доской, только уже плашмя, а не ребром.

Все как один

Чем ровнее сеять семена (на одну глубину и на одном расстоянии) – тем равномернее появляются всходы, растения друг друга не угнетают и грядки дают хороший урожай. Особенно это важно для мелкосемянных культур, семена которых могут вообще провалиться на такую глубину, откуда не пробьются наружу.

Да и глубина заделки у них всего 1,5-2 см, в то время как более крупные можно заделать на 3-5 см. То есть, разбега совсем нет. Равномерно высеять можно на одну глубину с помощью мини-сеялок. Их сейчас много в продаже, стоят они относительно недорого. Качественные – значительно ускоряют процесс посева. Только они требовательны к спелости почвы.

Посеять в грязь мини-сеялкой не получится. Используют семена только лентами. Это даже удобно – междурядья можно прополоть тяпкой, а в лентах – вручную. Да и экономия семян получается приличная.

Качество грядки

Успех посевной во многом зависит еще и от качества подготовки грядки. Копают их всегда с осени, заделывая удобрения (фосфорные и калийные). За зиму они более равномерно распределятся по почве, и будет меньше риска обжечь ими корешки сеянцев.

Рано весной почву снова надо перепахать, но уже лучше фрезой культиватора или мотоблока. Они разобьют глыбы, оставленные для снегозадержания в зиму, и легче будет поверхность грядок выровнять граблями.


     23.10.2012     Просмотров: 2450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость