Чем вредна поросль

 Важно  в  саду  своевременно  удалять  поросль  от подвоя, особенно у молодых саженцев – она может обогнать подвой и привести к его гибели. Слишком обильная поросль может говорить лишь о двух вариантах:  или  дерево  сильно  пострадало,  или  был  использован непригодный для сорта подвой.

molodaya_porosl_makro__1920x1200.jpg

Эхо зимы... 

Обычно много поросли образуется, если зимой дерево пострадало от морозов. В этом случае удаляют наиболее пострадавшие участки кроны, а часть поросли оставляют для  того,  чтобы  корни  снабжались  питательными  веществами. Но во второй половине лета всю поросль удаляют, раскапывая ее и аккуратно срезая в месте отхождения от корней. При небольшом повреждении кроны поросль убирают сразу  по  мере  отрастания,  отламывая  молодые  неодревесневшие побеги.

...или обрезки?

Эффект «подмерзания» можно вызвать и искусственно, слишком сильно обрезав дерево. В этом случае не только идет поросль от подвоя, но еще и прут волчки по всей кроне. Делать нечего – поросль вырезают, а ненужные волчки выламывают с помощью тяпки в стадии травянистых побегов. Напоминаем, чтобы обойтись без ошибок: волчками называют сильные вертикально растущие побеги с длинными междоузлиями, крупными листьями.

Результат перекопки

Далеко  не  всегда  глубокая  перекопка  полезна. В  саду вообще  лучше  пахать  на  полштыка  лопаты  или  на  один проход  культиватора. Глубокая перекопка может вызвать появление  обильной  поросли    вишни,  сливы  и  других   культур. Все из-за того, что корни у них расположены поверхностно, и при их травмировании у каждой ранки появляется побег. Поросль аккуратно удаляют, после чего копают более аккуратно. Но не стоит путать это явление с неудачными подвоями. Раньше таких саженцев было много. Сейчас в ходу клоновые подвои, не дающие поросли. Но в мелких питомничках возможно все.

Порослевая война

А  вот  обильная  поросль  у  молодых  деревьев,  скорее всего, – признак несовместимости привоя с подвоем. Таким образом подвой ведет борьбу с привикой, стараясь заменить ее крону своей. И это ему удастся, если сад оставить на год-два без присмотра. Можно удалять поросль, и на подвое образуется много ран,  дерево  становится  недолговечным  и  рано  погибнет. Так что лучше за это время приготовить замену неудачному саженцу.


     19.07.2012     Просмотров: 4588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость