Безрассадное выращивание томатов

Помидоры можно выращивать как с помощью рассады, так и безрассадным методом. У каждого из этих способов свои преимущества и недостатки. 

Преимущества безрассадного метода выращивания томатов заключаются в том, что не надо строить теплицы, не нужны пленка и агроволокно. Заготавливать биотопливо, копать котлованы, чтобы зарядить парник или теплицу топливом, тоже не надо. Заодно снижаются на 25-30% затраты труда на выращивание помидоров, а вернее на выращивание и пересадку рассады. 

Растения, посеянные прямо в грунт, отличаются повышенной устойчивостью к весенним заморозкам и грибным заболеваниям. Они развивают более мощную корневую систему, способную добывать питательные вещества и влагу из нижних слоев почвы, благодаря чему растения становятся более засухоустойчивыми. 

Безрассадное выращивание томатов позволяет получать качественные плоды в сентябре и даже октябре. 

Выгодно безрассадное выращивание и для других культур. Высев семян средне- и позднеспелой капусты белокочанной (краснокочанной) в открытый грунт позволяет добиваться стабильно высокого урожая хорошего качества. Для получения ранней продукции (в июне) капусту целесообразно выращивать в рассадной культуре. 

Недостаток безрассадного способа в том, что если выпадет холодная весна, не удастся получить дружных всходов помидоров. А сорняки в это время буйствуют. Справиться с ними будет довольно трудно. 

Поэтому для безрассадного выращивания подготавливают сорта, семена которых имеют высокую всхожесть (не менее 70%). Для повышения посевных качеств семена замачивают на 20 минут в растворе марганцовки с последующим промыванием в проточной воде. Полезна также обработка семян раствором микроэлементов. 

Потом семена просушивают до сыпучести и высевают на грядки. К посеву безрассадных помидоров приступают в первой половине апреля. Впрочем, можно и в более поздние сроки – смотря какая погода стоит. 

Если есть необходимость, нужно провести полив по посадочным бороздкам. Сеют семена по схеме 50х70 см. 

Следует отметить, что сев безрассадного томата можно проводить и в более поздние сроки (в мае, начале июня), однако при опоздании на каждые 1012 дней урожайность будет снижаться примерно на 15-20%. Да и созревание плодов также наступит позже.

 


     27.02.2014     Просмотров: 4309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость