Без горького перчика салат не салат

Кому как, а для меня любой салат без горького перца – не салат. Сладкий перец – это вкусно, полезно, а вот горький придает любому блюду пикантность и изысканность. Добавив 1-2 стручка в банку с маринованными огурчиками, вы получите такую вкуснятину, что за уши не оттащишь. Но самое главное в этом сказе то, что никакой покупной перец никогда не заменит вам стручков, выращенных на собственной грядке, на балконе или даже на подоконнике.

/

Спасибо Христофору Колумбу! Именно он первым привез перец из Америки в Европу. Говорят, что ни дня без перца не мог прожить Петр I. Его даже в шутку называли перцеедом.

Перец в народе почитают за его злость. Как только не говорят про эту культуру. Есть даже целые выражения типа: «И без перцу подошло к сердцу». А гурманы, которые себя не мыслят без этой древней культуры, обожают выражение: «Хрен с перцем сошелся».

Жгучие сорта

В кулинарии для разных целей и блюд нужны сорта с разным вкусом. Поэтому перец выращиваю разных сортов. Среди них полуострые: Козий рог, Рог буйвола, Бараний рог, Мясистый бык длинный, Шоколадный, Чили горький, Шарм, Слоновый хобот, Чудо Подмосковья, Красный толстяк, Бараний рог улучшенный, Молния черная, Золотой рог, Цезарь; острые: Змей Горыныч, Фейерверк, Молния красная, Астраханский, Пятицвет, Тролль, Венгерский желтый, Алладин, Кистецветный, Голдфингер, Эльф, Желтый пламень, Хамелеон, Желтый коготь, Кардинал, Несси, Вихрь, Медуза Горгона, Молния золотая, Маленькое чудо, Огненный цветок, Красная шапочка, Сувенир, Золотая свеча, Орлиный коготь красный и оранжевый.

Самые любимые

В любое лето выручает мой любимый перец сорта Русский Размер. У него не менее десяти крупных плодов на растении. Под них приходится подкладывать дощечки, чтобы плоды не гнили. Другие мои фавориты – урожайные Алладин и Кистецветный (до 200 мелких оранжевых и красных конических плодов). В минувшем сезоне меня порадовали перцы с желтыми полуострыми плодами Голдфингер, Желтый пламень, Несси, Венгерский желтый. Перец Медуза Горгона был усыпан длинными, тонкими и изогнутыми плодами.

Хорош и обычный сорт Шоколадный. Растение красивое, высокое, стройное, плоды у него крупные, длинные, в молодом виде темно-зеленые, при поспевании становятся темно-коричневыми, сочные, жгучие, острые. Сомневаетесь? Тогда попробуйте. Пробивает, говорят, до пяток!

Как я готовлю рассаду

Ничего сложного в агротехнике острого перца нет. Рассаду я готовлю в феврале, одновременно с рассадой сладкого перца. Сею семена сухими, сразу в подготовленную для этого землю, на глубину 1,5 см, хорошо увлажняю, накрываю пленкой и ставлю посуду в теплое место, где у меня постоянная температура 25-28 С. Через 7-10 дней появляются дружные всходы. Каждый сорт сажаю в отдельный стаканчик, объемом 0,25 л (в среднем по пять растений). Раньше пикировал перцы в отдельные стаканчики, но потом отказался от этого: требуется очень много места, в то время, как пересадку из общей плошки перцы переносят хорошо.

Как только появляются всходы, переношу их в теплицу. Когда мои питомцы подрастут, переваливаю всходы вместе с комом земли в плошку большего размера (0,5 л). Потом еще подросшие растения переваливаю уже в посуду 1,5 л. А когда совсем подрастут – высаживаю рассаду на постоянное место. Чтобы не перепутать, подписываю на каждой емкости название сорта.

Как сажаю в грунт

В грунт перцы высаживаю в третьей декаде апреля. Размещаю растения двумя рядками, в шахматном порядке посередине грядки метровой ширины так, чтобы между кустиками было 20 см. Если сорта низкорослые, то уплотняю их в три рядка. Под каждый куст при посадке вношу по чайной ложке комплексного удобрения (обязательно перемешав с почвой), обильно поливаю. Дальше как обычно: два раза в неделю полив и раз в десять дней подкормка раствором куриного помета или крапивным настоем с добавлением комплексного или калийного (калий нужен, если листья начинают скручиваться) удобрения (на ведро раствора спичечный коробок удобрения).

Перец на зимней квартире

Осенью, если на кустах еще много зеленых плодов, выкапываю кусты, дома ставлю их в большой таз, засыпаю землей, поливаю и жду, когда плоды созреют. Кусты, разумеется, сбросят большую часть листьев, но перцы успеют созреть.

Как использую в кулинарии

Красивые связки горького перца, конечно, добавляют кухне декоративности, но в них перец выдыхается. Поэтому зрелые плоды сортирую и высушиваю естественным способом.

Сухой перец укладываю на хранение в плотно закрывающиеся емкости, причем, каждый сорт – в свою банку. Как потребуется, измельчаю нужный перец в кофемолке или в ступке (получается разный вкус и запах). Мелкие плоды Тролля крошу руками; они придают блюду изумительный аромат, а при этом остроты нет. Перец применяю в сухом виде или выдерживаю в воде до мягкости и растираю до состояния пасты.

Жгучие рецепты

Факир – сорт оригинальной формы и слабоострый, добавляю в пикули или просто мариную, получается отличная закуска.

Венгерский желтый, Козий рог и Рог Буйвола смешиваю с солью и заправляю салаты из томатов. Перцы также использую и для приготовления соленой капусты Кимчи, по восточному рецепту. Хотите попробовать? Для этого нужно измельчить лук-порей, имбирь, чеснок и филе минтая, добавить соль, красный перец и перемешать. Редьку натрите тонкой соломкой, посолите и оставьте на час, затем отожмите и добавьте в минтай. Пекинскую капусту разрежьте вдоль на две части (если кочаны большие – на 4). В 5 л 3% раствора соли замочите пекинскую капусту на 8 часов. Затем промойте капусту и дайте воде стечь. Каждый лист пекинской капусты обмажьте пастой из измельченных ранее продуктов и плотно уложите в высокую герметично закрывающуюся посуду. Храните при температуре 4-50 С. Через три дня Кимчи готова.

Приятного вам аппетита!

Валерий БРИЖАНЬ


     06.02.2012     Просмотров: 4639  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость