8 кг редьки с каждого метра

Ценность редьки по-настоящему вспоминают только во время эпидемии гриппа или при простуде. Благодаря лечебным свойствам свежей мякоти этого корнеплода его выращивают с глубокой древности до наших дней.

/

Традиционно редьку сеют во второй половине лета. С тем расчетом, чтобы урожай долежал до самой весны. Тогда можно хоть всю зиму делать целебные и витаминные салаты. Но если вам нравится вкус этого не самого сладкого овоща или хотите подлечиться от заболеваний печени, желчного пузыря, сердца, ожирения, дыхательной системы – можете посеять редьку и ранней весной.

Ранний урожай редьки крайне редко повреждается почвенными вредителями, корнеплоды вырастают более сочными и вкусными, практически не встречаются плоды с черными пятнами в мякоти. Посевы успевают окрепнуть до появления этой инфекции.

Урожай тоже может порадовать. За счет весенних запасов влаги удается выращивать до 8 кг корнеплодов с квадратного метра. При осеннем посеве урожай более скромный – до 5 кг на метр…

Для посева лучше готовить рыхлую почву. Песок, перегной или хорошо перепревший компост только приветствуются. Лучше всего высевать на одной большой грядке редьку, редис и репу. Так проще за ними ухаживать. Ведь требования к воде и все обработки одинаковые.

Ну а если ранние сорта редиса пустить между рядками редьки, то можно сделать уплотненные посевы и снять два урожая за половину лета.

Редька устойчива к низкой температуре, семена можно сажать в открытом грунте при температуре 4-5 С, молодые растения редьки не боятся низкой температуры. Выращивать следует на открытых участках, так как редька чувствительна к недостаткам освещения.

Ранняя майская редька – пожалуй, самая популярная среди раннеспелых сортов. Редька этого сорта крайне неприхотлива к окружающей среде. Недостатком является небольшой срок ее хранения.

Позднеспелые сорта редьки дольше хранятся, но, к сожалению, потом имеют специфический привкус. И не удаются, если посев сделать весной – деревенеют, уходят в цвет…

Но знаменитая Зимняя круглая черная редька отличается сочностью и вкусом мякоти, очень приятным, хотя и острым. Она хорошо хранится, при этом сохраняет вкус и целебные свойства. Сохраняет свои уникальные свойства как при весенней, так и при осенней посадке. Остальные ранние сорта пригодны только для весеннего посева.


     05.03.2012     Просмотров: 2009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость