6 причин почему на кабачках нет завязи

Собрали кабачки, а новые не завязываются. Уже две недели прошло – кабачки без кабачков… Причин такого явления несколько. Об этом наша статья. 

1 Для посадки взяли свежие семена, которые не отлежали положенных три года. Вот кусты и гонят пустоцвет вместо женских цветков. Можно заставить кусты выдать завязь, если на одну-две недели прекратить поливы. Такой стресс запустит инстинкт самосохранения и на растениях появятся завязи. 

2 На кустах слишком много листьев. Они создают ненужную избыточную тень и растения тратят на листву ресурсы, необходимые на плодоношение. Проредите, удалив часть листвы, только не в один прием, а по паре листочков несколько дней подряд. 

3 Если сначала растения дали много завязи, а потом пусто, значит причина в другом – перегрузили кусты завязью. Надо и женскую завязь регулировать так, чтобы в один прием на кустах их было не более четырех. Если кусты перегрузили – регулярно поливайте их и подбодрите внесением нитрофоски: 40-60 г на 10 л воды. По листу можно опрыскать Бутоном или Завязью. 

4 Дефицит питания. Кабачки желательно подкармливать каждые две недели, особенно если собираетесь с них собрать побольше. Подкормки делают небольшой концентрации – по 1 ст. ложке удобрения на 10 л воды. Лучше выбирать комплексные удобрения – Сотка весенняя, нитрофоска, азофоска, Полифид и другие. 

5 Неполадки с опылением. Опыляют кабачки обычно не пчелы, а муравьи. Если весной при борьбе с тлей расправились и с муравьями, то дело плохо. Надо привлечь пчел, для чего растения опрыскивают раствором меда: 2-3 ст. ложки на 10 л воды. 

Несмотря на это, пчелы проигнорировали ваш огород? Значит надо взять роль пчелы на себя. Возьмите мужской цветок – тот, который без завязи, и, оборвав их лепестки, этим огрызком прикладывайтесь к женским цветкам, тем, которые с завязью. Только работать пчелой надо каждое утро, чтобы быть все время с урожаем. 

6 Плохая температура. Кабачок – это неприхотливое растение, но на температурный режим реагирует очень остро. Если лето холодное, то кабачки, как и все тыквенные, надо утеплять пленкой или лутрасилом. 

Если слишком жарко − пыльца становится стерильной, помочь этой беде можно частыми легкими поливами и опрыскиваниями растений борной кислотой: 10 г на 10 л воды. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 18350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость