5 идей стратификации семян в домашних условиях

Непонятный термин «стратификация» на самом деле означает простой прием – имитацию зимних условий для семян. Такая обработка необходима многим цветам и декоративным растениям. Такую процедуру прописывают в первую очередь тем культурам, которые при обычном посеве плохо и недружно всходят. 

На слайдер и на главную в статью.jpg

Стратификация особенно нужна семенам боярышника, примулы, аквилегии, лаванды и многих других. Обычно это свойство семян хитро обходят, проводя посев не весной, а с осени. В этом случае они естественным путем проходят зимнее охлаждение. 

Но если дело уже идет к весне и осенний посев проводить поздно, то надо делать стратификацию. Ее можно сделать в обычном холодильнике. 

Стратификация в зип-пакетах.jpg

Стратификация в зип-пакетах 

Рассыпать семена в холодильнике надо так, чтобы не перепутать сорт. Для этого берут зип-пакетики, туда высыпают перлит или влажный сфагнум. Затем добавляются семена. 

Каждый пакет подписывается и держится в холоде 1-1,5 месяца, после чего семена можно высевать в грунт. Правда, в этом случае злые языки утверждают, что часть семян может задохнуться. 

Стратификация в крышках.jpg

Стратификация в крышках 

Чтобы этого не произошло, можно использовать второй способ стратификации – на пластиковых крышках. На каждую кладут сложенную в несколько слоев марлю, увлажняют ее водой и между слоями насыпают семена. На крышках нетрудно подписать название культуры и сорта. Недостаток способа – слишком много места займут такие крышки в холодильнике. Чтобы этого избежать, крышки ставят стопкой. Но поливать их придется каждую в отдельности. 

Стратификация на ватных дисках.jpg

Способ из косметички 

Можно держать семена на ватных дисках, какие нетрудно приобрести в магазинах косметики. 

pustaja_podstavka.jpg

Влажный поролон нам в помощь 

Очень надежный способ стратифицировать семена во влажном поролоне. 

Для этого его увлажняют, насыпают семена и сверху прижимают еще одним слоем поролона. Хранят такие «сэндвичи» в холодильнике. 

Значительный минус – название сорта приходится писать на жестяных бирочках из алюминиевых банок. 

Стратификация в саду.jpg

Стратификация в саду 

При желании стратификацию можно провести не в холодильнике, а прямо в саду. Для этого семена высевают на ткань из вспененного полистирола (пористый материал), накрывают лотком сверху и выносят в сад в снег, где он не тает в зимние оттепели. В таком виде семена лежат до самого посева.



     10.02.2016     Просмотров: 6119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость