Зачем нужен идеально ровный участок на даче и как его правильно выровнять?

Не всегда удается приобрести ровный дачный участок. Землевладельцы сталкиваются с такими проблемами, как ямы, пни и уклоны. Выравнивание позволяет получить прямую поверхность для строительства дома и для выращивания растений. Плоская поверхность обеспечивает равномерный полив и питание садовых культур.

Мотоблок.jpg

Самостоятельные работы обойдутся дешевле, чем обращение к специалисту. При этом важно выбрать подходящий способ выравнивания почвы. 

Как сделать разметку и распланировать участок? 

Прежде чем приступить к выравниванию требуется расчистить участок от травы, камней и пней. Это позволит оценить неровности ландшафта и выполнить разметку. 

Определяется уровень уклона рельефа и направление стоков. Выявляется показатель стояния вод. 

Уклон определяется визуально, а для выяснения уровня грунтовых вод выкапывается яма до водоносного слоя. Данные факторы важны при планировании строительных работ и разбивания огорода и сада. 

Выделяются следующие причины выравнивания поверхности почвы: 

1. Садоводческая – на склонах грунт вымывается дождевой водой, что снижает урожайность. 

2. Декоративная – газон смотрится на плоской поверхности и газонные смеси лучше приживаются на ровном участке. 

3. Строительная причина – фундамент заливается на прямых участках, без перепадов рельефа. 

Рельеф выравнивается перемещением почвенного слоя и засыпанием привозного грунта. 

Интересно! 

После освоения территории и высадки растений уровень грунтовых вод снижается на 15-25 %, так как плодовые деревья потребляют много воды. 

При планировании участка рекомендуется выделить отдельные зоны. В хозяйственной зоне располагается помещение для хозяйственного инвентаря, туалет, баня или летний душ. В зоне отдыха – беседка, игровая площадка и декоративный водоем. Садово-огородная зона занимается плодовыми деревьями и ягодными кустарниками и овощными грядками. 

После планирования выполняется разметка территории. Данная процедура обладает следующими особенностями: 

1. Участок разделяется на девять одинаковых зон, которые размечаются колышками. Это поможет определить объем работ. 

2. Если на участке небольшие неровности, то на высоте 5 см натягивается веревка, которая позволит рассмотреть бугры и ямки. 

3. При сильных перепадах используется водный уровень, который делается из прозрачного шланга с водой. В нем жидкость находится на одинаковых уровнях в обоих концах. 

С помощью уровня определяется одинаковая высота, значение которой отмечается на вбитых в землю колышках. Подобный метод позволяет узнать среднюю высоту участка. 

Важно! 

Облегчить работу поможет грамотно составленный план. Значения переносятся на бумагу, и выполняется простой чертеж местности с отмеренными размерами. Результаты разметки рекомендуется отмечать. 

Какой способ выбрать для выравнивания почвы? 

Существуют разные способы разравнивания поверхности. В сложных случаях используется специальная техника. Небольшие неровности обрабатываются самостоятельно. 

Для выравнивания дачного участка потребуются следующие инструменты: 

• для разрыхления земли грабли веерного типа; 

• совковая и штыковая лопаты; 

• тачка для перемещения грунта и мусора; 

• садовые грабли и тяпка; 

• деревянные бруски для разметки; 

• уровень и веревки; 

• длинные бруски. 


В зависимости от размера территории выделяются следующие способы выравнивания рельефа: 

1. Выравнивание участка до 8 соток производится вручную. 

2. Участки с маленьким уклоном ровняются с помощью мотоблока или культиватора. 

3. Большие участки обрабатываются бульдозером или трактором. 

Ручная обработка 

При работе вручную используется лопата, грабли или вилы. Снимается верхний слой почв с помощью лопаты и вил около 15 см и складывается по краям участка. Затем почва с возвышенных мест распределяется в углубления. Затем верхний слой возвращается на место и разравнивается граблями. 

После обработки почва отстаивается несколько недель. 

Использование мотоблока 

Мотоблок (или культиватор) предназначен для обработки земли. Управлять агрегатом можно с помощью специальных ручек. При этом не требуется снимать верхний слой. К задней части устройства крепится доска. Мотоблок разрыхляет землю и выравнивает ее доской. Подробнее о подобных устройствах читайте по ссылке

Обработка трактором или бульдозером 

Перед обработкой специальной техникой на участке обязательно выкорчевываются пни и убираются камни. 

Выравнивание трактором производится в два этапа: поперек и вдоль. Специальная техника оборудуется ножами, которые срезают верхнюю часть почвы и перемещают ее. Считается, что бульдозер уничтожает плодородный слой почвы, который долго восстанавливается. 

Бульдозер используется для обработки целины с густым дерном. Для утрамбовки почвы применяется бочка с тяжелым материалом, которая привязывается к культиватору. 

После процедуры необходимо с помощью грабель разрыхлить почву. 

Важно! Если участок расположен на крутом склоне, то используется расположение в виде террас. При этом образуются ступени, которые имеют ровные участки поверхности. 

Зачем укреплять грунт и какие есть методы усиления? 

Грунт на склоне укрепляется, особенно если в его составе присутствует песок. Для укрепления применяются различные методы. На выбор влияет уровень грунтовых вод, уклон участка и особенности почвы. 

Если уклон до 9%, то откосы усиливаются деревьями или кустарниками. При наклоне более 10 % применяется внутреннее армирование почв и искусственные конструкции. 

Укрепить откос помогут следующие способы: 

1. По краю высаживаются растения с развитой корневой системой. Рекомендуется деревья помещать в почву вместе с ячеистыми укрепляющими конструкциями. Используются такие многолетники, как сосна, боярышник, шиповник или айва. 

2. Укрепляют склоны заборы из кирпича или бетонных плит. При строительстве стоит учитывать глубину основания. 

3. Применяются камни, которые вкапываются поперек откоса. Данный материал выполняет также декоративную функцию. 

4. Для укрепления рекомендуется нетканый материал – геотекстиль. 

5. Геомат представляет собой полимерный материал, структура которого напоминает мочалку. Он подходит для крутых склонов и предотвращает появление эрозии. При этом корни растений переплетаются с материалом и формируют прочную систему. 

6. Для склонов более 50 градусов подходит геосетка. Данный материал призван защищать строения на слабых грунтах. 

 Важно! Укрепленные участки почвы используются для высадки растений. Почву необходимо удобрять. 

Когда можно приступать к обработке почвы после выравнивания? После проведения выравнивания участок должен отстояться. После выполнения процедуры рекомендуется установить забор. Под строительные объекты специалисты советуют проводить данную процедуру осенью, чтобы за зимний период грунт примялся. 

После выравнивания садово-огородного участка, почву удобряется. Выравнивание – это важный процесс при обустройстве участка. Чтобы дом был надежным и ландшафт радовал глаз, проводятся мероприятия по совершенствованию рельефа. Идеально ровная площадка создаст комфортные условия для работы и проживания.


     31.05.2016     Просмотров: 6258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость