Какую картошку будем есть весной

Если картофель способен сохранить свои качества и товарный вид до следующего лета – в течение восьми-девяти месяцев – значит, это лежкий картофель. Но даже лежкий не сохранится столько времени, если не создать ему соответствующие условия.

1.jpg

Как определить качество

При покупке картошки на зимнее хранение не стесняйтесь разрезать клубень. Причем не один, а несколько.Срез сразу покажет, здоров ли картофель или это только видимость. Иногда красивый и вполне благополучный с виду картофель оказывается с гнилью внутри. Такой хранить нельзя – сгниет, есть его не стоит. То же – с кольцевой гнилью. По внешнему виду клубней определить ее почти невозможно, а разрежешь – и сразу видны черные круги. Такую картошку использовать в пищу тоже не нужно.

Другое дело – парша. Пораженный ею картофель есть можно, но лучше это сделать в течение месяца. Определить «паршивый» картофель легко по белесым кругам на кожице.

Не менее важна, чем отсутствие болезней, степень зрелости картофеля.Если при надавливании пальцем на клубень кожура с него слезает – картофель не вызрел. Значит, кожура у него тоньше, чем у созревшего, храниться он будет хуже, а крахмала в нем меньше. Недозрелые корнеплоды также легко подмерзают при понижении температуры воздуха.

Как правило, такой картофель бывает от повторных посадок, если его посадили слишком поздно или использовали поздние сорта.

Избитый - не жилец

Очень важно, чтобы на картофеле, который вы закладываете на хранение, не было «ушибов» – они могут привести к загниванию клубня. Отличить битые клубни довольно просто – у них отслаивается кожура.

Берегитесь мороза

Иногда картошка, привезенная с севера страны, подмерзает в дороге. Замерзшую видно, вернее, слышно сразу – она гремит при пересыпании или выгрузке, как будто не картошку выгружают, а камни. Оттаяв в тепле, такая картошка мокнет и морщится. Если мороженый клубень разрезать, половинки не склеятся.

Но если картофель не подмерз, а только переохладился – помочь в этой беде можно. Нужно выдержать его одни сутки в тепле, а потом хранить как обычно – при температуре не ниже +1° С. О вкусе такой картошки можно не беспокоиться – он будет обычным.

Моем - сушим

Отобранные для хранения клубни нужно тщательно вымыть, а потом высушить. Сушить нужно непременно в темноте, при этом картошке не должно быть тесно. Через две недели станет ясно, какие клубни можно оставлять для дальнейшего хранения, а с какими следует немедленно расстаться.

Тщательно рассортировав больные и здоровые (у всех больных и поврежденных за эти две недели признаки «недомогания» станут явными), закладываем нашу картошку на зимнее хранение.

Не жарко и не холодно

Оптимальная температура для хранения картофеля +3° С. Хранить его лучше всего в небольших деревянных ящиках. Небольших – чтобы избежать массовой гибели клубней. Если начнет гнить один – пострадают только те, что рядом. Все, что в других ящиках, останется нетронутым.

Понятно, что температуру +3° С можно поддерживать в погребе, но никак не в городской квартире. Поэтому не имеющим подвалов и погребов горожанам больше одного мешка картошки запасать не стоит – не сбережете. Даже если не сгниет – позеленеет.

Позеленевшую, как известно, есть нельзя – в ней образуется ядовитое вещество соланин. Но и выбрасывать не спешите – ведь это самый лучший материал для посадки.

 КСТАТИ: 

Отдавать предпочтение какимлибо сортам при закладке на хранение не стоит – сорт и «национальность» на лежкость не влияют. Другое дело – вкус.Тут главную роль играет цвет мякоти.

Желтомясые сорта лучше всего подходят для приготовления пюре, поскольку рассыпчаты. Белые и синеватые – напротив, крепкие. Они пригодятся для жарки и салатов.

Но замечено: самая вкусная картошечка – белая.


     14.10.2014     Просмотров: 6110  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость