Теплая грядка – отличный способ получить урожай раньше всех

Хотите получить урожай раньше всех? Тогда рекомендуем вам сделать парнички с теплыми грядками. Как это сделать? Об этом мы расскажем в нашей статье.
hotbedveg_3242145b.jpg
Когда начинать и с чего?
Лучше всего начинать устройство парника с теплыми грядками еще осенью или в теплые зимние дни. Выберите хорошо освещенное и защищенное от холодных ветров место. Имейте ввиду, что в течение светового дня тень не должна попадать на грядки дольше, чем на три часа.
Об изначально качестве почвы на участке можно не беспокоиться, так как все, что нужно для грядки вы будете закладывать сами.
Выбрали место? Можно приступать к разметке будущего парника.


 Совет от «Хозяйства»
Чтобы было все идеально, воспользуйтесь рулеткой, колышками и шпагатом.



На выбранном и размеченном месте снимите плодородный слой почвы (это где-то два-три штыка лопаты вглубь). Отложите его в отдельную кучу. По ка будете внимать верхний грунт, уберите корневища сорных растений. Особенно тщательно выбирайте корни вьюнка и пырея. Если этого не сделать, то их корни быстро расползутся по вашей грядке и бороться с ними будет уже труднее. Встретившиеся личинки насекомых уничтожьте.
Если на вашем участке вредительствуют медведка или кроты, то застелите дно грядки пластиковой или металлической сеткой с очень мелкими ячейками так, чтобы она покрыла дно и выступала за края грядки.


 Совет от «Хозяйства» 
Закладывая каждый слой в грядку не забывайте о том, что их нужно поливать теплой водой. Утрамбовывать сильно слои не надо.



Из чего состоит «бутерброд» теплой грядки
Да дно вашей будущей теплой грядки можно уложить все что угодно: мелкие веточки от обрезки деревьев и винограда, измельченные более крупные ветки, порванный на крупные куски картон, ветошь, бумага. Все это не нужное на участке, но пригодившееся для грядки, добро, слегка засыпьте небольшим слоев полуперепревшего навоза. Толщина этого слоя должна быть не меньше 25-30 см. Сильно утрамбовывать его не надо. А вот щедро полить настоем коровяка (1 л настоя на 10 л воды) или птичьего помета (1 л на 10 л воды) нужно.
Следующим слоем нашей грядки будет прошлогодняя трава, опавшие листья, солома или сено. Толщина этого слоя также должна быть не меньше 25-30 см. Сверху также присыпьте полуперепревшим навозом или куриным пометом (только смешайте их с опилками не хвойных пород и гипсом (3:1:1). Также щедро полейте теплой водой с любым микробиологическим препаратом, типа Байкала.
«Начинка» третьего слоя состоит из свежескошенной травы (с газона тоже сгодится), смешанной с отходами из кухни (картофельные очистки, листья капусты, морковная и свекольная ботва и т. д.). Туда же можно отправить ботву бобовых культур и сидератов*. Все это «добро» полейте теплым раствором ЭМ-препарата (он ускорит созревания компоста).

*Если грядку делаете зимой, то этот слой пропускаете.


raised-bed-gardens-small.jpg




 Совет от «Хозяйства» 
По мере того, как ваша грядка будет расти вверх, делайте бортики из досок, бревен или плоского шифера. Они будут каркасом вашего парника, на который вы потом закрепите дуги и пленку.



Толщина последнего слоя теплой грядки должна быть около 15-20 см. Состоять она должна из плодородной огородной почвы (которую вы отложили в отдельную кучу), смешанной с речным песком и компостом.


 Совет от «Хозяйства» 
После того, как «почвенный пирог» осядет, бортики вашей грядки должны возвышаться на 10-15 см над землей. Тогда вам будет удобнее поливать, подкармливать и рыхлить растения на грядках. В зависимости от региона теплая грядка может возвышаться над уровнем почвы на 40-50 см. Чем севернее, тем выше. На юге теплая грядка не должна быть выше 20 см над уровнем почвы.



Ну вот. Грядку мы начинили всем необходимым. Теперь делаем «контрольный» полив дождевой или хорошо отстоянной водой и плотно накрываем пленкой. Когда выпадет снег, пленку уберите и от души закидайте ее снегом. За несколько зимних месяцев в грядке будут происходить процессы горения.
В конце зимы, или ранней весной, когда сойдет снег, посыпьте грядку древесной золой и укройте плотной черной пленкой. Она впитывает в себя тепло и ваша грядка будет быстро прогреваться.
В конце марта (на юге) или в начале апреля (севернее), уберите пленку и от души полейте грядку теплой водой с раствором Байкала-М.
Все, грядка готова к высадке рассады!

Сажаем рассаду
Для начала установите дуги на грядке. К ним вы будете крепить пленку или спанбонд.
Высаженную рассаду, полейте теплой водой. На дуги натяните укрывной материал и закрепите его при помощи тесемок.



 Смотрите также 

Делаем грядку для огурцов, не простую, а теплую

Теплая грядка под виноград на Урале

Делаем теплую грядку для помидоров


     20.01.2016     Просмотров: 8550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость