Применение йода на даче

Йод незаменим не только в аптечке, но и летом на даче, так как его растворы – отличная внекорневая подкормка растений. В зависимости от назначения обработки готовится соответствующий раствор.

  • Чтобы семена дружно всходили и повысилась их всхожесть, на 1 л воды берут пять капель йода. Замачивают семена на протяжении шести-восьми часов. После раствора семена промывают в чистой воде, высушивают до сыпучести и сеют, как обычно.
  • Чтобы получить крепкую рассаду, ее поливают раствором из 3 л чистой воды и 10 капель настойки йода. Когда рассаду пересаживают в грунт, ее еще раз поливают раствором йода, но уже 10 капель растворяют в 10 л воды.
  • Поддержать бурный рост томатов и перца можно, опрыскивая их по первым цветкам раствором йода, 12-15 капель на 10 л воды. Объем раствора на каждое растение − не менее 300-400 г.
  • Избавляет от фитофтороза раствор из сыворотки и воды с добавкой 20-30 капель йода на 10 л воды. Сыворотку добавляют в количестве 1 л на ведро воды. Еще лучше, если в раствор добавить 1 ст. ложку перекиси водорода. Растения опрыскивают три раза через полторы недели.
  • Нужен йод и огурцам. Он помогает бороться с мучнистой росой. Для этих целей берут 1 л молока, 9 л воды и 10 капель настойки йода. Все смешать и опрыскать растения и почву под ними. Пока недуг не разгулялся, помогает.
  • Обильный урожай капусты тоже можно получить с помощью йода. Для этого берут 40 капель настойки и 10 л воды. Подкормку проводят в период начала формирования кочанов.
  • Активировать рост земляники после зимовки также помогает спиртовая настойка йода. Потребуется ее немного, всего 10 капель на 10 л воды. Поливают ягодные плантации через неделю три раза. Это, кстати, будет профилактикой против серой гнили.

Как видите, йод сильно пригодится на садовом участке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.07.2017     Просмотров: 8465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость