Помидоры под фитолампой! Прихоть или необходимость?

Каждую осень и зиму солнце катастрофически не хватает. Что хочу рассказать – выращиваю круглый год у себя на балконе помидоры. По весне выращиваю в теплице на даче. Рассаду готовлю конечно как и все заранее, высаживаю в начале мая в теплицу. А в комнате на подоконнике выглядит вот так со светом:

И без света:

Так давайте разберемся, полезная ли штука – ФИТОЛАМПА? И как выбрать подходящие, если вы решились их купить!

 

Раньше растил без них, зимой не выращивал, выращивал в теплице, рассаду растил дома. Делал стеллажи около окна, так как света маловато, а электроэнергию натриевыми лампами жечь не хочу.

 

Но какие были проблемы при выращивании рассады, то есть признаки недостатка света для растения:

  1. Стебель растения вытягивается и искривляется
  2. При этом нижние листья сильно увеличиваются в размерах и быстро отмирают
  3. Растение тянется в сторону источника естественного освещения –то есть даже те, которые стояли на стеллаже рядом с окном, тянулись к окну, и вытягивали ствол
  4. Листья разворачиваются веером к свету
  5. Стебель оголяется – то есть большие расстояния между листьями.
  6. Растение на вид слабое и «бледное».

Это весь основной список. Все это конечно в итоге влияет на урожайность!

В итоге я принял решение, что в условиях недостаточного освещения, мне нужно дополнительное.

То есть реально фитолампы это необходимость в определенных условиях выращивания.

Решился приобрести это чудо современной техники после многочисленных просмотров роликов на Ютубе. Вот здесь хорошие тесты с примерами от блогера 

ТАК КАК ЖЕ ВЫБРАТЬ ФИТОЛАМПУ?

Прежде всего нужно определиться какая, то есть на чем основан принцип ее работы – или что именно дает свет. Я остановился на светодиодных фитолампах! Почему? По моим подсчетам – это самое выгодное предложение на сегодняшний день в отношении цена-качество-экономия! Что это значит – что использование светодиодной лампы обходится вам дешевле, чем всех остальных, только придется потратить деньги при закупке. Стоят они дороже, но дальнейшая экономия на лицо. Выбирал по параметрам мощности. Выглядят они так:

Далее стоит рассказать о том, какие бывают диоды, что такое спектр и как его выбрать.

 

ПРО САМИ ДИОДЫ

Диоды делятся по мощности на 1 ватт, 3 ватт и 5 ватт. Оптимальный вариант – это 3 ваттные диоды, не сильно греются и выдают достаточно мощности. Но здесь есть пара подводных камней. Это НОМИНАЛЬНЯ и РЕАЛЬНАЯ мощность лампы. Что это означает? Когда производят лампу – на упаковке и на сайтах в информации пишут НОМИНАЛЬНУЮ мощность! Это та мощность, при которой диод работает на максимуме и значит, проживет недолго. Это так же как в параметрах к машине пишут, что «ест» 5 литров на 100км, но эти параметры идеальны, то есть при выключенных фарах и кондиционере и так далее. Если же вы используете светодиодную фитолампу в реальности, то и мощность РЕАЛЬНАЯ. Как правило, мощность от диодов берут 1,2 -1,5 ватт – если это диоды номиналом 3ватта. То есть половина, тогда диод служит долго. Рассмотрим пример лампы с Алиэкспресс и отечественного производителя  MiniFermer.ru 

 

Допустим, вы выбрали лампу 54 Ватт и на 18 диодов c Алиэкспресс, но если померить ваттметром из розетки, то получится, что она выдает 10 Ватт. Если на кристалле диода температура выше 70 градусов, он очень быстро приходит в негодность. Поэтому считаем: 54 Ватта делим на 18 — получаем 3 Ватта на каждый диод. То есть в лампе 54 Ватт должны быть 3-ваттные диоды, которые работают на ПОЛНУЮ!!!! Но такого не может быть! Однако вы платите за 54 Ватт мощности. Это и есть та самая Номинальная мощность. Какая же тогда РЕАЛЬНАЯ? По факту замера она выдает 10 Ватт. Реальная выдача диода — половина мощности. Тогда если взять 1,5ватт и умножить на 18 диодов, то получим, что эта лампа должна состоять из 27 диодов, а не из 18, как есть по факту. ОБМАН? НЕТ, просто там реально стоят диоды мощность 1 Ватт, которые работают наполовину от своей мощности. Но об этом не пишут!!!! Как это получилось? Просто! Берем 10 Ватт реальной мощности из розетки, делим на 18 диодов. И получаем 0,56! Походит теперь на правду. Теперь Лампы от наших производителей. Они Пишут, что лампа из 12 диодов на 3 Ватт — это 36 Ватт, то реальная мощность из розетки должна быть 15-18 Ватт. Тогда там точно 3 ваттные диоды! Они будут сохранены надолго, и при этом вы получите хороший результат. Так что в информации к лампе должно быть указаны и номинальная мощность и РЕАЛЬНАЯ! Пример на картинке:

СПЕКТР

Лампа может быть из красного и синего спектров – есть так называемый биколорный спектр, то есть там стоят красные и синие светодиоды, а может быть просто малинового цвета — там стоят диоды так называемого фулл-спектра. Что это означает? В белом свете содержатся все необходимые спектры, но производители ламп пошли дальше и вычленили из белого света только те, что необходимы растениям. Я беру обычно БИКОЛОР – он хорошо подходит для роста растений.

Итак, чтобы правильно выбрать лампу, нужно посмотреть так называемую спектрограмму. На сайтах она указывается, если, конечно, это не «Леруа Мерлен» или «Оби» — там такой информации никто не даст, так как обычно этот спектр измеряют специальным прибором — спектрофотометром. Итак, там должны быть пики в синем и красном. В синем секторе 445 Нм, а в красном—  660 Нм. Если, допустим, в красном 630 Нм или 650, то это уже хуже, причем намного, так как значения в красном секторе важны больше, чем в синем.

РАДИАТОР

Вот на что стоит обратить внимание, так это радиатор. Это такая металлическая штука с ребрами, которая охлаждает нагревающиеся диоды. Поэтому объем радиатора должен быть рассчитан на количество диодов так, чтобы диоды не перегревались. То есть если много диодов, а радиатор маленький — это очень плохо! Такая лампа быстро выйдет из строя. И чтобы такая лампа работала исправно и долго, в лампу ставят диоды малой мощности. Тогда и толку от этой лампыне будет, разве что вы можете повесить ее как гирлянду на новогоднюю елку. Радиатор

выглядит так:

И теперь почувствуйте разницу между радиатором маленьким и большим? Когда лампа всего 5 диодов, а разница в радиаторе значительная.

ЕЩЕ ИЗ ОПЫТА.

Когда решитесь купить фитолампу, встанет вопрос, как ее вешать? Есть такие, которые и не требуют подвеса, есть линейные лампы, как на картинке ниже:

У этих ламп уже есть подвесы и шнур для подключения к сети. А вот для цокольных ламп под патрон Е27 рекомендую следующие решения. Первое это подвес-шнур, который обеспечен крепежом для подвешивания и мне было удобнее приобрести его с выключателем, чтобы не выдергивать из розетки. А так же если у вас полки, и вы можете за них закрепится, есть удобная штука – патрон-прищепка. Ее легко установить и также включить в сеть, выключатель тоже имеется.

Вот фото рассады под фитолампами. Рассада плотная, насыщенная, плодоносила в последствии отлично.

Я думаю, что это полезная информация, для тех, кто решился покупать светодиодную фитолампу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2017     Просмотров: 18607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость