Игорь ЛЯДОВ: «Узкие грядки – уникальный способ выращивания овощей»

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.

 

Традиции

 

Каждой весной огородники высаживают овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 до 2 м, дорожки между ними от 20 до 40 см максимум. Это так называемый традиционный способ. Растения на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванию, от этого плохо развиваются. Овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение – и хорошее питание, и возможность отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение.

Но на такой грядке я увидел одну положительную сторону. Крайние растения относительно расположенных в середине выглядят более достойно. Они крупнее, не болеют, их удобно пропалывать, прореживать и т. д. Новации Я начал искать другой, менее трудоемкий способ, но при этом позволяющий получать более высокие урожаи. И совместил две технологии:

1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей ».

2. «Агротехника природного земледелия».

Я укрепился во мнении, что именно органика раскрывает все возможности растений, экономит наши силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создается для органической почвы.

Овощеводство на узких грядах было разработано Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века. Только вместо минеральных удобрений я использую перегной, золу, навоз, настой трав и т. д. У него я взял идею узких грядок. Хотя он не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я все-таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затапливает, вода не успевает сходить, стоит в проходах, да и земля с грядок осыпается.

Поэтому поднятие грядки на 15-25 см выше дорожки решает эту проблему. Ширина гряды 60-100 см, длина произвольная. Промежуток между грядками 60-80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Проходы работают, да еще как!

 

Овощной контейнер

 

– это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, бревен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочел газон, который раз в месяц стригу триммером. Некоторые проходы засыпал опилками.

Ящик-короб заполняю органикой. Вниз кладу растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаю настоями трав и тому подобным; в верхний слой кладу землю с проходов.

Каждая грядка – это 2 ряда овощей, посаженных вдоль краев в шахматном порядке. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности. Все растения крайние, поэтому развиваются лучше – у них гораздо больше света и пространства для роста. А широкое междурядье нужно для того, чтобы дать им свет и простор. В 2 ряда в шахматном порядке я сажаю капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д., в 3-4 – лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и др. Маленькая площадь почвы щедрее отдает органику, чем большая. Человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивания овощей. Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.

 

Недостатки

 


      Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки, что делает контейнер недоступным для большинства дачников.

 

Преимущества

 


      Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (если пополнять ее отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки сейте сидераты. При посадке в лунку не надо вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.
      Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.
      Хорошая освещенность и достаточный поток воздуха. По мнению многих агрономов, 60-80% питания растения получают из воздуха, поэтому большие проходы играют здесь значительную роль.
      Расход удобрений относительно стандартной грядки уменьшается в 2 раза. При этом урожай намного выше вы получите с узкой грядки. Я проверял в течение нескольких лет, и это видно по моим фотографиям.
      Большой объем питательных веществ, запас влаги.
      Удобный полив.
      Нет застоя воды.
      Не требует окучивания.
      Не требует прополки, ес-ли грядку замульчировать.
      Не требует перекопки, только рыхление на 7-10 см.
      Можно производить раннюю посадку, так как узкие грядки весной прогреваются быстрее, чем обычные.
      Легко проводить сево-оборот. Все грядки одной ширины.
      Урожайность повышается на 100% и выше.
      Клубни, корнеплоды чистые, без видимых признаков болезней.
      Красива и удобна в работе.
      Занимает минимум места, не создает грязи и беспорядка.
      Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обеих сторон грядки и надеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки устанавливаем нужное количество дуг. Поверх них можно использовать укрывной материал или пленку, пока не минует угроза заморозков. Система узких грядок и позволяет мне постоянно получать высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

Игорь ЛЯДОВ, Хабаровский край


     25.05.2011     Просмотров: 10002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость