Своя редиска к 9 мая

Редис под пленкой

редис.jpg

Редис мы любим не только за сочность и вкус. Немалое значение имеет и скороспелость: 20-30 дней – и красивые сочные корнеплоды готовы к уборке. К тому же эта культура одна из самых неприхотливых: посеял, пару раз полил – и убирай урожай. А чтобы еще пораньше получить витаминный продукт, редис можно посеять в парнике или под пленку.

Однако в этом случае овощеводы заметили одну особенность – редис под пленкой, а тем более в теплице, плохо растет, начинает стрелковаться, становится дряблым или деревенеет. В теплице зачастую и вовсе корнеплод не формируется, а растет одна ботва. Происходит это, если садовод не учитывает особенности этой, на первой взгляд не требовательной, культуры.

редис

Мягко и светло

Особенность редиса в том, что он совершенно не переносит затенения. Старая пленка, грязные стекла, а тем более неправильный выбор места под парник могут поставить крест на урожае.

Выбирать для редиса нужно самые светлые грядки, не затененные деревьями или строениями.

К тому же почва должна быть плодородной и рыхлой. Но свежего навоза редис на дух не переносит, уходя в стрелку. Именно это свойство используют недобросовестные производители семян. На семена они не годятся, так как им не хватает питания и при посеве корнеплоды получаются щуплыми.

В Средней полосе для разрыхления почвы используют торф, нейтрализованный известью. На юге – песок и перегной.

Больше золы и калия

Редис особенно сильно нуждается в повышенных дозах калия. Заодно он позволит повысить устойчивость всходов к перепадам температур. Удовлетворяют калийный голод как внесением в посевные бороздки гранул серно-кислого калия 20 г на м2, так и золой, которую рассыпают по поверхности почвы после посева. Это позволит земле лучше прогреваться и еще сильнее ускорит созревание урожая.

Посев крупнячком

Под пленку годятся только крупные семена. Мелкие могут по любому поводу быстро застрелковаться, а крупная фракция намного устойчивее к цветушности. Отделяют в воде – щуплые всплывут, их лучше высевать в открытый грунт без пленочного укрытия. Крупные утонут. Их надо просушить до сыпучести и можно высевать.

Импортные семена, как правило, инкрустированы фунгицидами и микроэлементами. Их сеют сухими и сортировать в воде нельзя. Да в этом и не возникает необходимости. Они уже прошли все обработки и примерно одинакового размера.

Кому пар кости ломит?

Редис – растение холодостойкое. Поэтому не забывайте его часто проветривать, а в солнечный день – совсем снимайте пленку с грядки. Иначе у редиса будут плохие корнеплоды. Ему жара не нужна, холодок – самое то.

Частые поливы сами по себе могут охладить «разгоряченные грядки», а после небольшого подсыхания почвы проводят рыхление с легким подокучиванием растений. Причем полив проводят обязательно дождеванием по листьям. Тогда урожай будет отменный.

Ранневесенние сорта

Все сорта редиса делят на весенние раннеспелые и летне-осенние… Под пленку пригодны только весенние раннеспелые: Чемпион, Фараон, Слава, Фортуна, Ранний красный, Рубин, Заря, Жара, Вировский красный, Грибовский тепличный, Красный с белым кончиком, Софит, Память Квасникова, Вариант, Моховский белый, Ксения, Марк, Корунд, Родос, Биколор, Французский завтрак, Минитос, 18-дневный, 20-дневный, Эртатишор, Вера и др.

В последнее время выделяют и тепличные гибриды, предназначенные исключительно для выращивания в теплицах и в пленочных укрытиях. Они менее болезненно переживают превратности защищенного грунта, но стоят значительно дороже и грубеют на открытых грядках.

Самый ранний посев

Сеять редиску можно даже по снегу. Иногда практикуют такой способ. В теплицу в конце марта, до 10 апреля накидывают снег и сверху равномерно раскидывают крупные семена редиса. Все форточки закрывают, и тающий снег затягивает семена в почву. После часть оставшихся на поверхности семян (их перед посевом можно подкрасить пищевыми красками) засыпают тонким слоем торфа или перегноя.

Таким посевом убивают сразу несколько зайцев: первое время можно редис не поливать (это очень важно, ведь поливы нельзя проводить, пока воздух в укрытии не прогреется до +12…15 С), и урожай готов к 9 Мая.

То же самое можно повторить и при пленочном укрытии. Только снег после посева подчернить золой, чтобы быстрее поднять температуру.


     20.03.2012     Просмотров: 10766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость