Секреты сладкого горошка

Выращивать горох несложно. Культура это холодостойкая, семена прорастают при достаточно низких температурах, а растения способны выдерживать небольшие заморозки. Вот только засуху и жару он совсем не выносит.

Почвы требуются удобренные, но, в отличие от многих других культурных растений, бобовые (и горох в том числе) способны усваивать атмосферный азот. Поэтому азотные удобрения в землю можно не вносить.

 

Больше солнца и компоста

 

Чтобы получить хороший урожай гороха, требуется выбрать солнечное место в огороде. Внести в землю перегной или компост, а также калийные и фосфорные удобрения.

Высаживают горох вплоть до конца мая, в Средней полосе можно и позже, а на Юге не даст жара, из-за которой он плохо растет и быстро грубеет. При посадке требуется выдерживать расстояние: между рядами растений 30-40 см, между растениями в ряду – 5 см. Глубина заделки зависит от качества почвы. На легких землях около 5 см, на тяжелых соответственно меньше. Чтобы посадки не расклевали птицы, их следует прикрыть прозрачным материалом.

 

Уход за посадками

 

Почву вокруг растений, особенно в начальный период роста, рыхлят, растения подокучивают. Это важно также и для борьбы с гороховым долгоносиком, объедающим края листьев.

В сухую погоду растения поливают, регулярно подкармливают раз в 1-2 недели. Первую подкормку проведите при достижении растениями высоты 8 см. Но особенно важны поливы и подкормка во время цветения и наливания бобов. Норма полива 8-10 л/м2.

Поливы совмещают с подкормками. На 10 л воды разводят столовую ложку нитроаммофоски, расходуя этот состав на квадратный метр. Если используется раствор коровяка, то количество минеральных удобрений уменьшают.

Урожай на лопатку начинают собирать через 8-10 дней, а на зеленый горошек – через 12-15 дней после цветения. В этот период в них содержится наибольшее количество сахара. Чтобы урожай был выше, сбор горошка проводят регулярно, каждые 2-3 дня. Перезревшие бобы также нужно собирать, не оставляя на растениях, так как они задерживают рост новых. При отрывании стручков нужно одной рукой придерживать стебель растения. Период плодоношения гороха составляет 4-6 недель.


     27.05.2011     Просмотров: 2235  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость