Сделаем картофель урожайнее

Картофелю, как и многим растениям, для хорошего урожая нужны солнце, тепло, вода, питательные вещества. К тому же в разные периоды вегетации требования к условиям окружающей среды разные.

Давно установлено, что одни и те же факторы способны оказать разное воздействие на «поведение» органов картофеля. Например, при +12° С рост растений приостанавливается, зато начинают лучше образовываться клубни.

Если учесть происхождение картофеля, то можно понять, что лучший климат для него – умеренный, с равномерным распределением осадков и невысокой температурой. Однако это весьма живучая культ ура, поэтому может прекрасно расти в самых разных климатических зонах и на разных почвах.

Дайте ему напиться

Картофель – влаголюбивая культура. Правда, на разных стадиях роста любовь к влаге проявляется по-разному. Например, на начальном этапе потребность в воде покрывается за счет материнского клубня.

А вот во время бутонизации и цветения у растения резко повышается потребность в обильных поливах. И если в это время будет продолжительная засуха, то без дополнительных поливов вы вряд ли дождетесь хорошего урожая.

Накормите его

Огромное значение для картофеля имеют удобрения. Так, после сбора 10 т урожая картофеля из почвы будет «изъято» около 50 кг азота, 90 кг калия и 20 кг фосфора.

Поэтому, если вы хотите выращивать картофель на одном месте, регулярно вносите органику и минеральные удобрения.

Только вносить такие удобрения, особенно содержащие азот, следует весьма осторожно. Азот в почве может быть как полезным, так и вредным для картофеля. Его избыток приводит к чрезмерному росту ботвы, что отрицательно сказывается на размере клубней.


     01.05.2012     Просмотров: 2282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость