Повышаем иммунитет овощей

Для каждой овощной культуры существует свой диапазон оптимальных значений температуры, освещенности, влажности почвы, влажности воздуха. В случае неблагоприятных погодных условий наши возможности повлиять на эти факторы весьма ограничены. В такой ситуации на помощь растениям приходят антистрессовые вещества, которые помогают им адаптироваться к плохим погодным условиям и повышают их устойчивость к любым неблагоприятным факторам, возникающим в процессе вегетации, в том числе к инфекциям и вредителям.

При выращивании овощей с большим успехом используются два антистрессовых препарата - Эпин (биологический регулятор роста растений природного происхождения) и Гумат (натриевая или калиевая растворимые соли гуминовой кислоты, получаемые при гидролизе торфа или бурого угля).

Эпин - это фирменное название вещества, относящегося к так называемым брассинолидам. Это сложные органические соединения, которые образуются в клетках всех зеленых растений и определяют их способность адаптироваться к колебаниям погодных условий и различного рода воздействиям.

Брассинолиды определяют устойчивость растений к любым неблагоприятным факторам- слишком низкой или слишком высокой для данного растения температуре, заморозкам, резким суточным колебаниям температуры, недостатку освещеннос ти, засухе, переувлажнению, повышенному содержанию токсичных веществ в воздухе и почве, к инфекциям и вредителям. При этом брассинолиды не убивают патогенные грибки и не уничтожают насекомых-вредителей, а укрепляют иммунитет растений и позволяют им самим справиться с заболеваниями.

Эпин помогает при фитофторозе картофеля и томатов, ложной мучнистой росе огурцов, мучнистой росе тыквенных и при других заболеваниях. Укрепляя растения, он одновременно защищает их от вредителей.

Потребность в обработке Эпином связана с тем, что наблюдается резкое ухудшение экологических условий (загрязнение воздуха, воды и почвы различного рода токсинами, беспрерывные погодные аномалии, возросшая агрессивность возбудителей грибных заболеваний).

Немаловажным является и то обстоятельство, что использование Гумата и Эпина способствует сомоочищению растений от пестицидов и продуктов их распада, тяжелых металлов, радиоактивных веществ и многих других токсических веществ, которые активно выводятся из растений с корневыми выделениями Использование антистрессовых препаратов позволяет не только вырастить высокий урожай в неблагоприятных условиях и уберечь его от потерь, но позволяет также получать относительно чистую продукцию в условиях тотального загрязнения окружающей среды.


     01.05.2009     Просмотров: 1797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость