ПЯТЬ приемов, чтобы рассада прижилась

Почему купленная рассада часто не приживается? Потому, что ее долго вялили на рынке, выращивали на очень плодородной земле в тепличных условиях. Но часто и своя рассада не приживается из-за того, что она переросла, не прошла закалку и по многим другим причинам. Чтобы повысить приживаемость рассады, изобретено немало приемов. Но эффективных не так уж и много.

№1. Загорают в тени

Сажать незакаленную рассаду – все равно, что ее выкинуть. Она сгорит на солнце, замотается ветром, подмерзнет ночью…

Свою рассаду за неделю перед посадкой надо начинать выносить в тенек на улицу – «подышать свежим воздухом», все время увеличивая продолжительность «прогулок». И лишь через неделю можно начинать высаживать ее в открытый грунт.

Покупную мариновать уже нельзя, сажают ее как можно раньше, в идеале сразу после покупки. А по краям рядков вбивают четыре колышка и натягивают спанбонд, так, чтобы со всех четырех сторон рядки были открыты ветру, а растения были защищены от прямых лучей солнца.

Если нет нетканого материала, поступают проще: копают ямы глубже и рассаду сажают в «индивидуальные окопы». То есть, первое время она растет ниже уровня земли. Там ее не замотает ветер и большую часть дня она будет в тени от бортиков лунок. Да и поливать легче.

В северных районах в глубине почва холодная. Поэтому сажают в неглубокие лунки. Вокруг каждого растения втыкают три палочки и на них надевают кольца из газеты (скрепленные скрепкой). Эффект тот же.

№2. Хороший стимул

Обустроиться рассаде на новом месте помогут корнеобразователи. Так, если развести ампулу Корнероста на 5 л воды – этого хватит, чтобы обмакнуть сотни корешков. Как правило, даже самая слабая рассада после этого приживается.

Если сажаете растения с комом земли или в торфоперегнойных стаканчиках, то на дно ямы вылейте по стакану раствора. Расход в этом случае больше, но ничего не поделать…

№3. Отпаиваем рассаду

После пересадки поливать нужно очень часто. Если нет дождей, то поливают небольшими нормами каждые 2-3 дня. Такие частые поливы проводят до тех пор, пока рассада не тронется в рост. Это сигнал того, что она укоренилась.

Тогда начинают проводить более обильные, но редкие поливы, чтобы стимулировать развитие корней вглубь и чтобы урожай меньше зависел от погодных условий.

№4. Земляная болтушка

Как спасти привядшую рассаду? Окунуть ее на пару часов в воду. Но после этого обязательно навести в ведре болтушку из земли до сметанообразного состояния и окунуть в нее корешки.

Такая рассада меньше болеет и быстрее растет. Окунать в болтушку надо все растения с открытой корневой системой.

№5. Мораторий на опрыскивания и подкормки

Что бы ни случилось – две недели после высадки рассаду нельзя ни подкармливать, ни удобрять. Это «лечебный период», а опрыскивания и даже подкормки наряду с пользой для растения – стресс, который может пагубно сказаться на укоренении.



     10.05.2012     Просмотров: 9178  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость