Нетрадиционные способы повышения урожая

Хотя земледелие и считается самой консервативной отраслью, людям всегда не давала покоя мечта о гигантском урожае. В попытках обхитрить природу что только не использовали… В результате земледельцами было собрано огромное количество приемов, способных повысить урожай. И, хотя не все они имеют практическое применение, все равно заслуживают внимания.

• Постоянное магнитное поле ускоряет выращивание посадочного материала плодово-ягодных культур. Семена яблони и вишни, помещенные на увлажненной марле между полюсами магнита, дали четыре листочка на 9-й и 13-й день, а в обычных условиях - соответственно на 31-й и 36-й день. Кроме того, магнитное поле имело последствия в процессе всей вегетации. Так, высаженные растения в сентябре имели рост 46 см и 59 см, в то время как у обычных был рост 18 см и 24 см.

• Односортные посадки плодовых растений облегчают уход за ними, однако более высокие урожаи получают, когда идет опыление другими сортами. Так, например, для большинства сортов яблок хорошим опылителем является Ренет Симеренко. У овощей все наоборот – самые большие урожаи собирают на односортовых посевах. Там, где пересортица, урожай всегда хуже.

• Как известно, обрезка плодовых деревьев очень сильно влияет на получаемый урожай. При укорачивании однолетних приростов увеличивается урожай на 20-30% и улучшается вкус плодов, они при этом становятся более крупными.

• Правы те, кто изредка поливает сад марганцовкой. Слабый раствор марганцовки стимулирует рост корневой системы и предохраняет от заболеваний.

• Оказывается, газировку любят не только люди, но и картофель. Полив газированной водой (насыщенной углекислым газом) обеспечивает повышение урожайности картофеля (на 8%) и других пропашных культур.

• Подкормка растений дешевым и безвредным карбидом кальция позволяет поднять урожай многих сельскохозяйственных культур, в частности, помидоров и огурцов на 20-30%. Норма расходов 8,1 г/м2 при обработке рассады и 60-80 кг/га для обработки почвы.

• В качестве стимулятора роста и развития растений может использоваться вода, полученная путем электролиза в течение времени, необходимого для получения католита с рН = 9,5-10,5 и смешиванием ее со всей или частью полученного при электролизе анолита (в народе ее называют живой и мертвой водой). Такая вода может использоваться как для замачивания семян, так и для полива растений.

• Весенняя обработка яблонь цианидом кальция в концентрации 2-7% способствует увеличению массы плодов и повышает урожайность.

• Опрыскивание обильно цветущих деревьев яблони на 3-4-й день цветения 1-3%-м раствором кальцинированной соды или 0,5-1,5%-м раствором хлорамина приводит к снижению количества плодов (так называемое «химическое разряжение») в 2-4 раза, что способствует повышению размера и качества плодов. Используемые при этом препараты не ядовиты, дешевы и не вызывают ожогов листьев.

• Для персиков наиболее рациональным поливом является интенсивный полив в фазы завязывания и созревания плодов, когда влажность почвы не должна быть менее 60%. В другие периоды снижение потребления воды на 30% не влияет на урожайность.

• Двухкратная обработка насаждений малины в период цветения декстрелом в концентрации 0,3% способствует увеличению урожайности, повышению морозостойкости, более дружному созреванию ягод и улучшению их качества.


     21.07.2009     Просмотров: 12004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость