Мини-огурчики

Если вы любите редкие комнатные растения, тогда этот овощ для вас. Это мини-огурец, который выращивают не столько для еды, сколько ради забавы. Хотя и в пищу он также годится. Просто собирать урожай вам придется в чайную чашку. Это мелотрия шершавая. Ее выращиванием увлекаются те, кто любят растительные миниатюры, всякие съедобные диковинки и мечтают о том, чтобы обзавестись огородными сотками хотя бы на балконе или лоджии.

Если вы любите редкие комнатные растения, тогда этот овощ для вас. Это мини-огурец, который выращивают не столько для еды, сколько ради забавы. Хотя и в пищу он также годится. Просто собирать урожай вам придется в чайную чашку. Это мелотрия шершавая. Ее выращиванием увлекаются те, кто любят растительные миниатюры, всякие съедобные диковинки и мечтают о том, чтобы обзавестись огородными сотками хотя бы на балконе или лоджии

Плоды мелотрии шершавой и внешне, и по вкусу действительно напоминают крошечный огурец. Крошечный, потому что его размеры всего лишь 1,5-2 см. Его кожица имеет не ровную зеленую, а мраморную окраску. По вкусу слегка кисловатый. Правда, этот немного непривычный для нас вкус овощ отнюдь не портит, наоборот, он придает ему пикантность.
    Плоды мелотрии, как и обычные огурцы, едят и в свежем, и маринованном виде. А еще их используют в качестве украшения различных блюд, иногда даже включают в состав пикулей. Для любителей комнатных растений подчеркнем, что эта культура хороша не только в тарелке. Она прекрасно растет и смотрится и в балконном ящике, и у решетки, или просто у забора.
    Если у вас на огороде росли огурцы, то с мелотрией проблем не будет. Правда, выращивать ее лучше через рассаду.
    При выращивании рассады семена высевают в первой половине апреля в ящики с питательной смесью. Поскольку семена у мелотрии мелкие, то землей их присыпать не стоит. Лучше разместить по поверхности, а емкость накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место. Через два-три дня появляются всходы.
    Когда образуется третий настоящий лист, рассаду пикируют в отдельные горшочки по два-три сеянца. Через неделю после пересадки, когда рассада активно тронется в рост, ее подкармливают комплексным удобрением. Растения регулярно поливают, не переувлажняя. В середине мая рассаду высаживают в грунт.
    Пересадку мелотрия переносит хорошо и быстро приживается на новом месте. Но чтобы обезопасить растения от возвратных холодов, нужно прикрыть их пленкой.
    Уход за нею несложный. Пока растение не разрослось, землю пропалывают и осторожно рыхлят вокруг стебля, стараясь не повредить корень, поливают по мере пересыхания почвы. Если ее сажать в огороде, то есть еще одно замечательное качество: сильно разрастаясь, она подавляет сорняки.
    Еще одно достоинство мелотрии – устойчивость к вредителям и болезням, хотя иногда она все же поражается мучнистой росой.
    Хотя плоды у мелотрии совсем небольшие, плодоносит она достаточно долго по времени, так что в течение лета можно собрать урожай не на одну баночку маринада. Только не нужно дожидаться, пока эти своеобразные огурчики вырастут побольше. Как это бывает и с настоящими огурцами, перезревшие плоды мелотрии грубеют и становятся невкусными.

Алексей Серов


     28.01.2010     Просмотров: 4414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость