Кому сгодится зола

Ценность золы в том, что она не содержит хлора. А потому древесное удобрение можно смело вносить под все культуры, которые с ним не в ладах: под баклажаны, картофель, огурцы, цветную капусту, перец, свеклу, землянику, крыжовник, малину, сливу, смородину, яблоню и грушу.

/

Чтобы зола работала, применять ее нужно умеючи. Например, нельзя смешивать с азотными минеральными удобрениями, а также с суперфосфатом, навозом и птичьим пометом: теряется до половины азота. Эффективность усиливается, если использовать вместе с торфом, компостом или перегноем.

На участке глина или суглинок? Вносите золу под перекопку осенью. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) или торфяники – весной. Так меньше будет вымываться калий.

Работает зола от двух до четырех лет. Ее можно вносить при подготовке грядок (до 300 г/м2) под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат вместо минеральных удобрений. Можно посыпать газон: трава растет лучше, а сорняков – меньше.

Хорошо опудривать смесью золы и табачной пыли (1:1) капусту, редис, редьку, брюкву от капустной мухи и крестоцветной блошки, лук от луковой мухи из расчета 1 стакан/м2.

Отличное универсальное профилактическое, защитно-питательное средство – зольно-мыльный раствор. 3 кг просеянной золы залейте 10 л горячей воды, и пусть настаивается двое суток. Затем процедите через мелкое сито или марлю (чтобы не засорился распылитель опрыскивателя), добавьте 40 г мыла, предварительно разведенного в небольшом количестве горячей воды.

Зола прекрасно нейтрализует кислые почвы. В районах с влажным климатом (хотим мы того или нет) они все равно постепенно закисляются. Внесенная же с осени зола увеличивает в земле количество фосфора и повышает холодостойкость культур. Кстати, древесное удобрение хорошо справляется и с сорняками: мокрицы, пырея, галинсоги и хвоща будет меньше.

Самая лучшая зола – древесная. В золе торфа извести много, а калия мало. Поэтому используйте ее только для известкования почвы.

Хранят золу в полиэтиленовых мешках в сухом месте.

КСТАТИ

  • 1 кг древесной золы заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.
  • На 10 соток требуется 10-12 кг золы.
  • 70 г золы на квадратный метр достаточно, чтобы удовлетворить потребность растений в боре.
  • 1 кг золы увеличивает урожай картофеля на 6-8 кг. При этом повышается и содержание в клубнях крахмала.

 


     21.09.2011     Просмотров: 2013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость