Как получить две тонны картофеля с одного клубня

Найти способ сэкономить на посадочном материале картофеля пытались всегда. Уже давно для этих целей пытаются приспособить семена. Однако они слишком мелкие, требуют много внимания в фазе всходов, дают разнокалиберное потомство и не сохраняют сортовые признаки. В то же время, еще в довоенные годы, ученые научились с помощью ростков получать огромное количество растений из одного клубня. Фактически для посадки целой плантации достаточно всего три-пять клубней…

 

Способ ускоренного размножения

 

В Институте картофельного хозяйства еще до войны применили прием проращивания клубней в темноте в течение месяца. Когда ростки достигали величины 4-6 см, их отламывали и высаживали в парники для доращивания. Когда ростки обзаводились развитой корневой системой, их высаживали в поле. Оставшиеся клубни закладывали на световую яровизацию, затем разрезали на части с одним-двумя образовавшимися ростками и высаживали в парники для образования кустов. Затем кусты разделяли на отдельные стебли с хорошей корневой системой и высаживали в поле. Профессор И.И. Пушкарев в этом же институте от двадцати клубней фитофтороустойчивого сорта, применяя способы ускоренного размножения, получил в 1934-1935 г.г. 400 центнеров картофеля, то есть один клубень способен дать две тонны!

 

На что рассчитывать, сажая ростки?

 

С одного клубня получают минимум 35 кустов картофеля! Но самые умелые садоводы, используя многозачатковые сорта типа Агрии, Луговского, Елизаветы, снимают до 100 ростков. Конечно потребуется потратить больше труда, подготовить парники или накрыть посадки ростков пленкой.

Правда не все садоводы используют укрытия – часто сажают сразу на постоянное место. Только для этого нужно внести повышенные дозы навоза и золы, иначе урожай окажется мелковатым. При высадке сразу в открытый грунт урожай созреет на пару недель позже.

Если же использовать парники-школки с плодородной почвой, тогда клубни будут нормального размера, а урожай больше и поспеет раньше, чем при обычной посадке.

 

Выбирая клубни

 

Раз уж мы готовы «пожертвовать » для посадки всего пятью-десятью клубнями, то выбирать нужно их очень тщательно. Строгий отбор должны пройти только целые, здоровые, типичные для данного сорта. Шрапнель и мелочевка не подойдут. Желательно отобрать крупные клубни весом не менее 80 г.

Отбраковку продолжаем и при подготовке к проращиванию. Их тщательно моем и больные с пятнами выкидываем. Оставшиеся опрыскиваем 1 % раствором борной кислоты и просушиваем.

 

На свету или в темноте

 

Особой разницы нет, где проращивать клубни. Нужно только, чтобы температура была +15-18 0С и влажность воздуха 80-90 %. На свету образуются ростки зеленой или фиолетовой окраски, а в тени - белые. Клубни во время проращивания должны быть слегка влажными. Для чего их периодически опрыскивают водой. Иначе ростки могут начать засыхать.

Клубни с нитевидными ростками сразу выбраковываются. Хотя, если семена «элитные», такого с ними не должно произойти.

С одного и того же глазка на клубне снимают по два-три ростка, так как почек в глазке много и пробуждаются они по очереди. От того, сколько сборов ростков намечено, зависит и время проращивания - от месяца до двух.

 

«Клонируем»

 

Ростки «созрели», когда достигли длины 4-6 см. Впрочем, ждать таких переростков не обязательно, можно снимать их и раньше; главное, чтобы они были не короче 2,5 см.

«Клонируем» очень осторожно. Те, что проращивались в темноте, очень хрупкие. Аккуратно берем их у основания и проворачиваем клубень, пока он не оторвется. Ростки, помятые пальцами, непригодны; их можно сразу выкинуть. Световые ростки крепче и меньше боятся прикосновений, но и с ними нужно соблюдать осторожность, стараясь не повредить мелкие ростки, только прорастающие из почек.

Сажать их в парнике можно очень плотно: 6-8 см междурядья и 5-6 см в ряду. Этого вполне достаточно. Длинные сажают глубже, короткие мельче, но так, чтобы вершина ростка выступала над поверхностью почвы примерно на четверть или треть его длины. Ростки после посадки необходимо полить и на несколько дней слегка притемнить от солнца. Через три-четыре недели растения можно высаживать на постоянное место. Оптимальная схема посадки 20х70 см.

 

Вывод

 

Как доказала практика, размноженный ростками картофель дает не менее крупные клубни, чем при посадке обычным способом. Растения, полученные из ростков, уже в начальный период своего развития получают минеральное питание. И это накладывает свой отпечаток на все дальнейшее развитие растения, вплоть до клубнеобразования и затухания вегетации. Клубни при посадке ростками начинают «завязываться» в более поздний, значит в более благоприятный, период.

Правда есть один нюанс: для получения раннего урожая картофеля рассаду надо иметь в ранние сроки, что по силе даже начинающему огороднику.


     27.01.2011     Просмотров: 2811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость