Элитный картофель размножаем семенами

Большинство из нас размножает картофель клубнями. Благодаря этому приему сохраняются ценные признаки сорта — урожайность, скороспелость, качество клубней и т.д. Но вместе с таким размножением в клубнях с каждым годом накапливается масса различных заболеваний. Эти болезни приводят к вырождению сорта, в связи с чем стремительно падает урожайность, такой картофель плохо хранится. Да и запас питательных веществ в больных клубнях намного меньше, чем в элитных.

Таких неприятностей можно избежать, если попробовать размножать нужный картофель семенами. Сразу предупрежу, что этот способ размножения на первом этапе потребует больших затрат труда. Особенно это касается первого года выращивания. Зато вы получите суперэлитный картофель, устойчивый к болезням и вредителям. Да и попробуете себя в качестве селекционера, испытывающего новые сорта и отбирающего лучшие из них.

Есть два способа выращивания картофеля из семян.

Растим рассаду

В середине марта-начале апреля семена высевают в ящики для рассады, предварительно закалив их переменными температурами. Закаливают таким образом: намоченные на ночь семена помещают на 12 ч в холодильник с t +1-2 °С, а днем 12 часов выдерживают при комнатной температуре. Закаливают семена 10-12 дней.

Перед посевом ящики заполняют питательной смесью, состоящей из 4 частей торфа и 1 части земли. На каждые 10 кг смеси добавляют 0,25 г медного купороса и борной кислоты, 2 г растворенной аммиачной селитры, 4 г хлористого калия, 3 г двойного суперфосфата.

Сажают проклюнувшиеся семена на глубину 0,5-1 см, через 5-6 см друг от друга, между бороздками - 10 см. Верхний слой легонько уплотняют, чтобы при поливе семена не смылись.

Ящик накрывают пленкой, до тех пор, пока не появятся всходы.

40-50-дневную рассаду высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. В лунки глубиной 10-12 см вносят по 0,5 кг перегноя и поливают. Рассаду углубляют так, чтобы на поверхности осталось 2-3 листа.

Посев в открытый грунт

В открытый грунт семена сеют в середине апреля-начале мая. Для этого тщательно готовят почву. Делают рядки на расстоянии 50-60 см, хорошо проливают их водой. Во влажную почву сажают семена (глубина 0,5-1 см). В период, когда появятся два настоящих листочка, сеянцы прореживают и рассаживают на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Во время роста нужно внимательно следить за посевами: вовремя уничтожать сорняки, поливать, не допускать пересушивания почвы.

Урожай собирают в начале октября. Невысокий урожай не должен смущать. Ведь даже при самом тщательном уходе трудно собрать больше 150-450 кг с сотки, т.к. в основном вырастают мелкие клубни (25-50 г). Этот севок выгодно использовать на посадку в следующем году: понадобится всего 10-12 кг на сотку.

Зато урожай, выращенный из этого севка, будет намного выше, чем при посадке клубнями, т.к. эти растения будут свободны от вирусов.


     01.03.2009     Просмотров: 2476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость