10 ошибок при выращивании озимого чеснока

№1. Чеснок со стрелкой – озимый, без стрелки - яровой

Сорта чеснока, выгоняющие стрелки, всегда озимые. А вот те, у которых стрелок нет и в помине, не все яровые. Среди них встречаются и озимые. Учитывая, что сажаем мы на огородах не сортовой материал, а пересортицу (посадочный материал в семенных магазинах не продается, выращиваем то, что купили на рынке), вполне можно ошибиться и посадить озимый чеснок весной, вместе с яровым.

Некоторые селекционеры считают именно это причиной низкой популярности ярового чеснока. Так как если весной сажают нестрелкующийся озимый чеснок, он не проходит воздействие низкими температурами, и поэтому не наращивает зубков. Зато ботва у него отменная. При уборке урожая обнаружится, что у растений выросла только ботва. Покупая крупные головки на семенные цели, обязательно уточняйте, яровой это чеснок или озимый.

№2. Сажать сразу

Нельзя сразу после вскапывания грядки высаживать зубки. Да, это не мелкие семена, и они не могут пролежать до «невсхожего» состояния. Земля все равно просядет, и зубки глубже уйдут в почву. То есть все они окажутся на разной глубине. В результате часть растений весной начнет опережать остальные и угнетать их. Урожайность с единицы площади сразу резко упадет. Чтобы всходы были выровненными, приготовьте грядку заранее, хотя бы за неделю, с тем, чтобы земля немного осела под действием дождей.

Сажать чеснок очень просто – в среднем на глубину 5-8 см, и на таком же расстоянии друг от друга в ряду. Чем крупнее зубки, тем расстояние должно быть больше и посадка глубже. Междурядья делают от 20 до 40 см. Бульбочки тоже сажают примерно так же, только мельче и плотнее - оставляют 2-3 см в глубину и между растениями в ряду. Междурядья при этом делают не менее 20-21,5 см.

№3. Слишком рано

С чесноком поступают по принципу - лучше поздно, чем никогда. Это очень пластичная культура. Если его посадить в августе, посадки не погибнут. Конечно, наросшее перо за теплый период пропадет, растение весной будет слабее. Урожай окажется небольшим, но чеснок выживет. Как же надо его сажать?

Рассчитать правильный момент очень сложно. Нужно следить за погодой и посадить зубки в почву за 2-3 недели до заморозков. С таким расчетом, чтобы у него развились корни, а перо не вылезло. Просчитаетесь – чеснок взойдет непродуктивно, потратив значительную часть запасенных питательных веществ, недобор урожая будет значительный.

№4. Или слишком поздно

Если морозы наступят сразу после посадки, это не так плохо, как ранняя посадка. Корни вполне могут вырасти в продолжительные осенние или весенние оттепели. А если их не будет? Тогда получится недобор урожая, но не такой серьезный, как при слишком ранней посадке. Растения начнут позже развиваться, не успев полностью использовать зимние запасы влаги.

№5. Бульбочки сажать одновременно с зубками

При посадке чеснока существует общее правило - воздушные бульбочки сажают немного раньше зубков. Зубки могут начать укореняться почти сразу, а бульбочки дольше не прорастают, и им потребуется 3-4 недели для пробуждения и развития корешков.

№6. Сажать все подряд

Зубки обязательно нужно отсортировать. На посадку надо выбирать те, что покрупнее, но одного размера. Иначе будет тот же результат, что и с посадкой сразу после перекопки. Самые крупные зубки лучше не использовать. Можно выделить для них отдельную грядочку-лунку, где они не будут притеснять своих соседей.


№7. Нитраты – зло

 

Хороший чеснок трудно вырастить без минеральных удобрений. Все дело в том, что он начинает расти сразу после оттаивания почвы. И даже на самых плодородных, унавоженных участках азот в это время недоступен для растения. Садоводы удивляются, видя пожелтевшие и засыхающие листья у чеснока, который в остальном выглядит вполне здоровым. Восполняют временный дефицит азота аммиачной селитрой (мочевина не пойдет – она начинает работать не сразу). Ее рассыпают еще по «черепку» (замерзший верхний слой почвы), или поливают грядки водным раствором из лейки (спичечный коробок на 10 л воды).


№8. Можно и без чешуи

 

Чесноку, как и рыбе, без чешуи никак нельзя. Если зубчики имеют поврежденную чешую, то они могут начать гнить. Некоторые огородники, наоборот, считают, что чешуя мешает зубкам расти. Это большая ошибка. Зубкам мешает расти не чешуя, а остатки старого донца снизу. Их нужно аккуратно счищать, но чешую повреждать никак нельзя.

 

№9. Не обрывать стрелки

 

Размеры зубчиков чеснока прямо пропорциональны получаемым луковицам и обратно пропорциональны количеству образовавшихся воздушных бульбочек. Поэтому стрелки всегда удаляют - сразу же при появлении. Если стрелки успеют вырасти более 10-11 см, чесночная головка уже не будет большой.

 

№10. Ждать вырождения

 

Ждать, пока чеснок измельчает, нельзя. Ежегодно сажайте пару самых крупных зубков для получения воздушных бульбочек, через которые и оздоравливайте посадочный материал.


     07.09.2010     Просмотров: 13051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость