Жара и урожай – как помочь овощам пережить лето

Помидорное счастье

Хуже всего в нашу летнюю жару приходится помидорам. У них горят плоды, наваливаются вирусные болезни, активизируются вредители, в частности, совки. Поливать помидоры часто нельзя, поэтому обычные поливы чередуйте с освежающими, которые лишь немного смачивают верхний слой почвы. Это важно, чтобы сбить температуру, так как помидоры не опыляются, если температура выше +25º С.

Нелишне подкормить помидоры кальциевой селитрой, которая предохраняет урожай от верхушечной гнили. А также надо опрыскать Эпином или Иммуноцитофитом, которые повысят сопротивляемость вирусам. От совки и цикадки растения надо обработать смесью БИ58 и Конфидора, в раствор полезно добавить и Акробата от грибных болезней.

Редис без стрелок

Сейте сейчас сорта, устойчивые к цветушности. Такие, как Злата, Сора, Фараон, Красный великан и другие. Крестоцветные блошки могут нанести вред всходам, поэтому их опрыскивают Конфидором или Апачи. Через две недели после появления всходов растения подкармливают Мастером или Акварином. Поливать редиску надо часто, не допуская пересыхания почвы. 

Капусте ни холодно, ни жарко

Хорошо растет и в жару, и в холод. Только в жару ее надо поливать часто и обильно. Лучше поливать под вечер. Кроме поливов раз в две недели, подкармливайте капусту аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды).

От слизней, прячущихся от солнца под просторными листьями, надо почву посыпать порошковидным суперфосфатом – и удобрение, и яд для моллюсков.

Если до уборки урожая есть 30 дней, то можно рассыпать гранулы Грозы. После чего с недельку не поливайте растения, чтобы истребить как можно больше слизней.

Чтобы огурцы не сохли

Огурцы страдают сейчас не от жары, а от пероноспороза. Опрыскивать их препаратами уже нельзя, поэтому переходите на внекорневые подкормки. Для чего готовят смесь из 100 г мочевины, 5 г борной кислоты, 1 г марганцовки, 1 г железного купороса. Опрыскивают таким составом каждые 15 дней.

Свекла

Неплохо держится в жару, но поливать ее надо в такую погоду почаще и регулярно, чтобы корнеплоды не лопались. Сейчас ее надо еще и подкормить натриевой селитрой или, если ее не найдете, просто полить раствором соли – полстакана на 10 л воды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.07.2017     Просмотров: 2190  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость