Торфяной субстрат: польза и недостатки

Сейчас среди огородников большим почетом пользуется органическое садоводство. Поэтому при приготовлении грунта для рассады многие используют субстрат торфа. Кстати, почти все готовые магазинные грунты состоят, в основном, из торфа.

Интересно, что самым полезным считают верховой торф. Между тем больше всего питательных веществ находится в низовом торфе. Но зато верховой более рыхлый и имеет больше неразложившейся органики. Его используют как грунт для большинства растений.

 

Справка от «Хозяйства»

Многие растения буквально нуждаются в торфяном грунте и хорошо растут даже в смеси торфа, коры и сфагнума.

 

Главное преимущество сфагнумных торфяников – это способность удерживать влагу. Сам сфагнум впитывает влаги в 50 раз! больше, чем весит. Торф на его основе не такой влагоемкий, но тоже очень хорошо держит влагу и отдает ее растениям.

Кроме того, торфяной субстрат отлично удовлетворяет потребность растений в питательных элементах. Стоит он не так дорого, как кокосовый субстрат, а результаты дает лучшие. В нем быстрее прорастают семена и для рассады он подходит даже лучше, чем грунты, составленные из дерновой земли.

Недостатки торфяного субстрата

Торф сам по себе отличается кислой средой, что подходит далеко не для всех растений. Поэтому важно при покупке торфа убедиться, что он нейтрализован известью или другими раскисляющими материалами.

Обычно этом мел или известь. Но это вызывает излишнее содержание в грунте кальция, что приводит к фосфорному голоданию и хлорозу рассады. Кроме этого снижается активность гуминовых веществ в торфе, что тоже ослабляет развитие растений.

Плохо и то, что у торфа очень пористая структура. Изза этого он сильно промывается водой при поливах и теряет питательные вещества. Поэтому рассаду на торфе надо подкармливать регулярно, небольшими дозами.

Но в целом торфяной грунт − недорогая и достаточно эффективная замена всевозможным почвенным грунтам.

Не последнее место стали занимать и торфяные таблетки, на которых отлично растет рассада, требуя всего двух-трех подкормок минеральными удобрениями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.01.2017     Просмотров: 8209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость