Срочные работы в августе

Август – месяц фитофторы и плодовой гнили. Особенно сильный вред от них в открытом грунте, но болезни могут проникать и в теплицы. Опрыскивать растения уже нельзя – идет сбор урожая. Можно только использовать Фитоспорин-М и другие препараты на основе сенной палочки. На огурцах эффективно применение китайской смеси: 100 г мочевины, 10 г борной кислоты и на кончике ножа – медный купорос, железный купорос и марганцовка. Смесь применяют раз в 1,5-2 недели. Чудес она не творит, но болезни высушивают плети намного медленнее и плодоношение идет дольше. 

В саду для профилактики болезней плодов полезно использовать раствор хлористого кальция. Бутылочку 10 % раствора (200 мл) разводят в 2 л воды и опрыскивают, старясь покрыть в основном плоды. Это профилактика горькой ямчатости и других болезней плодов, возникающих от нехватки кальция. Кстати, этот раствор эффективен и на помидорах от вершинной гнили. 

Капусту можно полить раствором поваренной соли (0,5 стакана на 10 л воды). Льют раствор так, чтобы смочить и кочан, и почву у основания, уничтожив таким образом и слизней, и личинок капустной мухи. Точно такой же душ, только из раствора 1 спич. коробка кальциевой селитры, показан к применению в Средней полосе от килы капусты. Раствор и капусту подкормит, и кислотность почвы изменит так, что кила просто не развивается. 

Против совок на овощах можно использовать только препарат Фитоверм, Агровертин или Искру-био. Эффект от них длится три-пять дней, но за это время могут погибнуть почти все гусеницы. Только надо не забывать, что ампула Фитоверма идет всего на 2 л воды, то есть на ведро потребуется пять ампул. А это довольно дорого. 

Как только соберете урожай крыжовника и смородины, сразу опрыскайте их смесью Топаза и Фуфанона. Нелишне и подкормить их диаммофоской или Соткой. При обрезке надо учитывать, что у красной и белой смородины нельзя укорачивать веточки – на их верхушках сосредоточен основной урожай будущего года. А вот черную смородину, наоборот, надо укорачивать. Землянику не забывайте поливать. Полезно ее подкормить коровяком или мочевиной, чтобы усилить отрастание листьев после стрижки. Август – время пересадки земляники. В августе посадки надо поливать чуть ли не каждый день, чтобы они не засохли. Намного меньше внимания требуют сентябрьские посадки, но они весной будут плохо плодоносить. Не прозевайте возвращение долгоносика на кусты земляники. Если заметили проколы на листьях – надо срочно опрыскать посадки Герольдом или Алатаром. 

На винограднике начинают собирать ранние сорта. А значит – опрыскивать растения уже нельзя. Остается только обрабатывать кусты от серой гнили раствором соды (40 г на 10 л воды). В это время с чистой совестью можно делать чеканку винограда, удаляя верхушки побегов выше верхней проволоки. Эффективны от растрескивания ягод опрыскивания монофосфатом калия: и подкормка, и урожай сохранит. Очень важно избавиться от ос, для чего на участке надо уничтожить гнезда обычным Дихлофосом. 

На яблонях и грушах появляется парша. Справиться с ней можно, опрыскивая средние и поздние сорта Скором или Строби… В раствор добавьте Конфидор от вредителей, в основном плодожорки. 

Всходы картофеля летней посадки надо срочно опрыскать Апачи или Конфидором: голодных колорадских жуков сейчас много, так что они могут съесть листву без помощи личинок. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     28.09.2016     Просмотров: 1126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость