Секреты осенней влагозарядки

Кто не проводит влагозарядку, совершенно недооценивает этот прием. Плюсов у него масса – растения дольше можно не поливать весной, когда во многих садоводствах еще нет воды. Почва во влажном состоянии меньше промерзает, чем в сухом. Тем более в этом году выдалась очень сухая осень. Замерзая, влага счищает известковые чехольчики на корнях деревьев и кустарников, а значит, оказывает оздоравливающее действие на сад.

СИГНАЛ ДЛЯ ВЛАГОЗАРЯДКИ

Провести ее надо так, чтобы влага не высохла, а через несколько дней замерзла и продержалась до весны. Поэтому в южных районах влагозарядку надо проводить не в октябре, а в начале ноября.

Но чаще садоводы ориентируются по состоянию деревьев… Сигналом к началу влагозарядки служит окончание листопада. В Средней полосе это обычно октябрь. Поливают сад в это время от души. Норма полива в три раза должна превышать обычный календарный. А значит, заливать сад надо в три-четыре приема.

Можно пропитать почву и за один раз. Но для этого надо мотоблоком сделать бороздки в междурядьях сада, которые будут аккумулировать влагу.

 

ЗИМНИЕ ПОТЕРИ

В последние годы из-за зимних морозов все больше вымерзают косточковые породы. Как ни странно, спасти растения можно с помощью влагозарядки. Вовремя сделанная, она повышает зимостойкость деревьев и даже устойчивость к болезням.

Норма − примерно 10 л на каждый год жизни дерева на 1 м2 приствольного круга.

Молодые растения надо не только хорошо залить, но и замульчировать и укрыть на зиму. Под каждое дерево, посаженное осенью, надо вылить четыре-пять ведер воды. Для вишни и сливы норму уменьшают до двухтрех ведер.

Для плодоносящих кустов смородины и крыжовника норма − три-четыре ведра на куст.

Очень важно сделать влагозарядковый полив винограда. Проводят его, когда кусты уже укрыты на зиму – заливая бороздки, из которых взята земля для укрытия лоз. В южных районах, где виноград не укрывают на зиму, влагозарядку проводят до начала листопада.

 

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Влагозарядка − трудоемкий процесс, и на дожди рассчитывать нельзя. Даже обильные дожди не промачивают почву на глубину 50-60 см. Поэтому эту работу приходится делать самим. Исключение − северные районы, где климат отличается высокой влажностью. Тут можно положиться на природу, если погода стоит влажная. А если засушливая, то влагозарядку приходится все равно делать. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2017     Просмотров: 3417  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость