Луковую шелуху считаю настоящим кладом

Как часто мы бездумно выбрасываем на помойку то, что могло бы сослужить нам неоценимую помощь. И таких вещей море: луковая шелуха, банановые корочки, картофельные очистки, яичная скорлупа... Но сегодня я хочу рассказать о самой бесценной огородной помощнице — луковой шелухе.

Луковая шелуха — уникальное средство для повышения урожайности овощей, отпугиватель вредителей, клад, состоящий из калия, кальция, марганца, магния, железа, меди, бора, хрома и т. д. Внесенная в почву шелуха расправляется с патогенной микрофлорой, одновременно подкармливая растения микроэлементами.

 

Справка от огородницы

Луковая шелуха по своему действию на растения сравнима с действием настойки женьшеня на человека. Отвары и настои из луковой шелухи стимулируют рост растений. Они становятся более устойчивыми к болезням и вредителям.

 

Луковую шелуху всегда использую, если замечаю, что листья на огурцах стали желтеть. Для этого беру две жмени луковой шелухи, кладу ее в 10-литровое эмалированное ведро, заливаю доверху водой и ставлю на огонь. Как только закипит, жду еще пять минут и выключаю. Даю настояться до тех пор, пока вода не остынет. Отвар готов! Процеживаю его, 2 л настоя выливаю в 10-литровое ведро, доливаю воды до верху и опрыскиваю листья огурцов этим настоем. Остальное поливаю под корень. Делаю эту процедуру только утром, часов в шесть-семь — с учетом того, что как только начнет палить солнце, капли воды на листьях уже высохнут. Кстати, оставшаяся после процеживания шелуха — отличная мульча.

Если вдруг на моих огурцах селится паутинный клещ, я использую настой из луковой шелухи. Для этого 200 г шелухи настаиваю в 10 л воды в течение четырех-пяти дней, затем процеживаю и провожу трехкратное опрыскивание с интервалом в пять дней.

 

Против тли луковая шелуха тоже сильнейшее средство. Для этого заполняю полведра луковой шелухой, доверху заливаю кипятком и оставляю на сутки настаиваться. Затем процеживаю, разбавляю в два раза водой и опрыскиваю пораженные тлей растения по мере надобности. Этот же раствор очень эффективен при борьбе с колорадским жуком на картофеле и баклажанах.

Чтобы защитить яблони от плодожорки их можно опрыскивать любым из вышеперечисленных настоев сразу после цветения в первый же теплый вечер (температура воздуха должна быть не меньше +15 С) после заката солнца. Обработку повторяю через каждые семь дней в течение всего периода лета бабочек - около месяца.

Истолченную луковую шелуху я применяю для длительного хранения фруктов.

Яблоки, груши укладываю в полиэтиленовые пакеты и пересыпаю измельченной шелухой.

Корнеплоды не подвергнутся поражению грибковыми заболеваниями, если перед закладкой их на хранение опудрить их измельченной шелухой.

Попробуйте и убедитесь, что все это работает. И не наносит вреда ни вам, ни природе.

Лилия Шумилова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.02.2017     Просмотров: 7700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость