Когда можно сеять томаты

Зачатки будущего урожая закладываются в первые недели жизни растений. Поэтому приступать к посеву надо вовремя, тогда растения не перерастут и получат хорошее освещение. Если света будет недостаточно, растения заложат бурный рост в ущерб плодоношению. К тому же переросшую рассаду труднее сажать и она хуже приживается.

wg_growing_zone_image.jpg

Вовремя позаботиться нужно и о грунте. Так, рассаду до 45 дней можно выращивать в литровых емкостях, а рассаду старше 50 дней держат в двухлитровых емкостях. 

 НАША СПРАВКА 

Стандартной рассадой считают растения в возрасте 45-55 дней. 

Дольше держать растения в квартире нежелательно. 

Поэтому сеют семена на рассаду с середины марта до середины апреля. В более ранние сроки можно сеять семена, только если у вас есть отапливаемая теплица. 

Февраль Как ни странно, но многие опытные садоводы в это время высевают семена на рассаду. В результате вырастает тощая, искривленная рассада, похожая на сгорбленных старичков. 

Вырастить из такой рассады первый ранний помидорчик очень сложно. 

Помидоры, посеянные в феврале, с успехом успеют вытянуться, и перерасти так же, как и семена, посеянные в январе. Однако при наличии теплицы и при грамотном досвечивании можно вырастить качественную рассаду для посадки в теплицу в возрасте 55-60 дней. 

Март В это время помидороводы достают пакетики с семенами и приступают к посеву. 

Но расслабляться нельзя. В пасмурные дни для всходов желательно организовать подсветку. Для этого пригодятся люминесцентные лампы. 

Взошедшие семена в марте однозначно будут крепче и урожайнее, чем семена, высеянные в феврале. 

Апрель Сеять семена в середине апреля несколько самонадеянно. В это время можно высевать только раннеспелые детерминантные сорта, которые очень рано начинают плодоносить. 

Зато посеянные в начале апреля помидоры будут самыми здоровыми и крепкими, и обгонят рассаду, посеянную в феврале или марте. 

Пикировка для них не обязательна, так как польза от нее сомнительна. 

В этом месяце томаты если и нуждаются в досвечивании, то только в самые пасмурные дни.


     21.01.2015     Просмотров: 22186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость