Какие семена еще не поздно собрать

Осенью можно собрать на семена пропущенные при сборах плоды огурцов. Только собирать можно семена сортов, а не гибридов. Огурцы должны быть крупными, желтой окраски. После сбора их еще пару недель дозаривают в теплом помещении – лучше всего на подоконнике. 

Не поздно еще собрать на семена перцы. Для этого отбирают типичные для сорта плоды среднего размера и держат их на кусте до характерной для сорта окраски. Гибриды нельзя собирать на семена. Отобранные на семена плоды дозаривают на подоконнике, пока они не начнут подвядать. Тогда семена отделяют от плодов и подсушивают на подоконнике. 

Сейчас можно собрать семена укропа поздних сроков посева. Выбирать лучше всего центральные зонтики. У них более крупные семена и посевные качества особенно ценные. Также можно собрать семена с салата осенних сроков посева. На семена лучше всего оставлять самые сильные растения, типичных для данного сорта формой и цветом листа. 

А вот помидоры собирать на семена можно только в исключительных случаях, так как помидоры сейчас остались только мелкие. Семенные качества у них не особо ценные, поэтому обычно на семена собирают помидоры с первых двух-трех кистей. Зато редиску, ушедшую в стрелку, вполне можно оставить на семена. Срезать ее можно, когда созреет треть бобов. В срезанном виде редис дозаривают в теплом помещении в течение недели. 

Кабачки тоже сгодятся на семена. Для этого оставляют не самый крупный, а самый красивый плод. Срезать его надо, когда он приобретет характерный для спелых кабачков цвет, и после срезки плод некоторое время дозаривают. 

Также сейчас собирают тыквы. Самые красивые плоды можно оставить на семена. Для этого их хранят в течение месяца, только потом разрезают и вынимают семена. Кстати, не все сорта способны давать полноценные семена. Так, некоторые сорта дают щуплые и неполноценные семена – у таких сортов в домашних условиях семена получить невозможно. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.10.2016     Просмотров: 1931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость