Как вырастить сою в огороде

Соя внешне сильно напоминает фасоль, но, в отличие от последней, из нее можно приготовить массу лакомств. Причем соя настоящая мало имеет общего с соевым белком, из которого делается сейчас колбаса. 

соя.jpg

С каждого растения можно собрать более 80 плодов. Но это в полевых условиях – на огороде можно для нее составить более благоприятные условия и получить еще больше урожая. 

Решив выращивать сою, сажайте ее только на самом солнечном месте. В тени кусты плохо плодоносят и могут оказаться совсем без урожая. Участок под это растение лучше всего готовить с осени, внеся под перекопку навоз и минеральные удобрения. 

Высевают семена в конце весны, когда почва хорошо прогреется. Посев проводят во влажную почву, так как на проращивание бобам потребуется много воды. В первое время грядки надо периодически пропалывать. Но это до той поры, пока растения не сомкнут ряды. 

После того как соя зацветет, в междурядья рассыпают нитрофоску: по 30 г на погонный метр междурядий, и перекапывают. После чего почву надо хорошенько полить. 

Уничтожить урожай могут акациевая огневка и паутинный клещ – от них растения обрабатывают Фуфаноном. 

В конце осени у растения начинают осыпаться листья, а плоды при встряхивании гремят, значит пришло время сбора урожая. Причем ботву сои тоже надо тщательно собирать и отправлять ее в компост. Это ценный источник азота. 

В свежем виде бобы сои употреблять нельзя, в них содержатся вредные вещества. Поэтому плоды замачивают на 12 часов в воде, после чего варят в течение 2-3 часов. Только после этого сою можно употреблять в пищу.



     10.02.2016     Просмотров: 4127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость