И томат, и дыни на Севере растут отныне

Представители Южной Африки и Бразилии давно уже облюбовали грядки на нашем огороде. Особое место занимают крупноплодные богатырские помидоры. Они обычно растут все лето и постоянно завязывают плоды. Чтобы томаты не мельчали, надо удалять все пасынки и формировать куст в один стебель.

Настоящая находка для садовода сорта – Царь-колокол, Шапка Мономаха, Русский богатырь, Японский краб, Тамбовские, Ивановские, Тимоша, Волхов… Они ежегодно радуют урожаем крупных плодов массой 300400 г. Несколько меньше, до 260-300 г, плоды сортов Валентина Терешкова, Андижанские, Перцовые, Буденовка, Жигуль, Фирменные и другие. Они не такие крупные, как выше перечисленные, но зачастую более урожайны. Поэтому есть резон посадить и их.

Нельзя не сказать пару слов про сорт Лонг Кипер, его плоды не такие вкусные и не очень крупные, но пролежат без всяких ухищрений до марта месяца.

Если нет времени делать шпалеру и регулярно подвязывать помидоры, сажайте детерминантные сорта высотой до 80 см. Это такие урожайные, как: Золотой, Роза ветров, Подснежник, Дана, Оникс, Скак-Черак, Иванушка, Марьюшка. Многие из них дают первый урожай намного раньше своих высокорослых собратьев. Отдельный разговор про дыни. В Средней полосе растут далеко не все сорта. Самые неприхотливые Ассоль, Северная звезда, Сладкая ранняя… Они не особо крупные, но зато ранние и на вкус просто медовые.

Гибрид Ассоль F1 – среднеспелый, с плодами до 1 кг массой. Мякоть сочная, нежная с сильным приятным ароматом. Устойчив к болезням, урожайность 7 кг с м2 .

Золото скифов – скороспелый сорт с овальными плодами массой до 1,5 кг, желтого цвета. Устойчив к болезням. Мякоть ароматная, сладкая. Ананас – среднеспелый сорт с овальными золотистыми плодами массой до 3 кг. Сорт отличается транспортабельностью и лежкостью.

Сорт Колхозница – легендарный, считается одним из самых вкусных сортов дыни. Масса плодов около 1 кг. Мякоть сочная, ароматная. Плоды могут после уборки долго лежать. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2017     Просмотров: 3312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость