Из севка – в репку

Для того чтобы вырастить из лука-севка крупные и красивые луковицы, нужно немало знать о «характере» этого овоща.

лук.jpg

Высаживать лук можно рано – он не требователен к теплу. А вот с водой – сложнее. Влаги должно быть ровно столько, сколько нужно – ни больше и ни меньше. В начале роста нужен обильный полив, а во время созревания луковиц он, наоборот, принесет только вред. 

Важно для лука и плодородие почвы. Он прекрасно растет на хорошо освещенных участках с легкой суглинистой и супесчаной почвой. Если же вы планируете посадить лук на тяжелых и кислых почвах – обязательно проведите тщательную подготовку почвы, иначе урожая не видать. 

На сильно увлажненных почвах лук подстерегают многие болезни, его созревание происходит позже. 

Нежелательны для посадок лука и участки с повышенной кислотностью почвы. Идеальна для него почва с нейтральной реакцией. Проверить, хорош ли участок для лука, можно без всяких лабораторных анализов: если на участке растет хвощ или конский щавель – значит, почва кислая, и хорошего урожая лука на таком участке не вырастить. 

Не стоит сажать лук на одном месте два года подряд, и даже на соседнем участке или рядом с посевами многолетнего лука. Лучше всего он будет расти после огурцов, ранней белокочанной и цветной капусты, раннего картофеля, помидоров. Допускается также его посадка после бобов, гороха, позднего картофеля, поздней капусты. 

А вот лук, выращиваемый на перо, менее требователен к почве. Если его достаточно удобрять, он может расти и на торфяных почвах. 

Осенью, при подготовке почвы к будущей весне, воздержитесь от внесения свежего навоза на участках, где предполагается выращивать лук. Навоз усилит рост листьев, но задержит образование, рост и вызревание луковиц. А вот если внести навоз под предшественников лука: огурцы, тыкву, кабачки, капусту – потом ему это пойдет только на пользу. 

Весной почву под лук начинают готовить, как только позволит погода. Ее рыхлят на глубину 10-12 см и формируют грядки шириной примерно 100 см и высотой до 10 см на легких почвах и до 15-20 – на тяжелых. Чтобы почва скорее прогрелась, ее накрывают черной полиэтиленовой пленкой. 

Перед посадкой лук-севок перебирают, оставляя только здоровые неповрежденные головки. Затем их сортируют по размеру. Если лук хранился зимой при температуре 18-20° С, его не придется дополнительно прогревать. Если же температура хранения была ниже, за пять-шесть дней до посадки его нужно прогреть при температуре 30-35° С. Это убережет посев от стрелкования растений на грядке. Если этого времени у вас нет – можно перед самой посадкой поместить севок в ведро с горячей водой (температура от 60 до 65° С) на одну-две минуты, а потом быстро охладить в холодной воде. 

Некоторые садоводы считают, что посадка севка в слабо прогретую землю может привести к увеличению стрелкования. Эти опасения беспочвенны – если лук хранился при соответствующей температуре и был прогрет при посадке. 

Сажают с таким расчетом, чтобы над плечиками луковицы было 1,5-2 см земли, а сухой кончик шейки луковицы находился чуть-чуть над поверхностью. Если посадку заглубить – луковица будет плохо развиваться, образует утолщенную шейку и не будет долго храниться. А если луковицы оголить – в жаркую сухую погоду их рост приостановится. 

После того как посадка закончена, грядку поливают теплой водой и укрывают лутрасилом.


     03.06.2014     Просмотров: 3796  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость