Экзотика в средней полосе

Вы, наверное, удивитесь, но многие экзотические растения можно вырастить и в Средней полосе. Экзотические растения с причудливым видом и вкусом удивят соседей и украсят участок.

Лагенарию, или индийский огурец, также называют бутылочной тыквой. Она привлекательна размерами и формой плодов, которые в молодой спелости имеют огуречный вкус. Она теплолюбива и хорошо растет, только если ее поливают теплой водой. Сажать в Средней полосе ее лучше рассадой. Обычно вдоль заборов и оград, где она плетется и дает рекордные приросты: ботва – до 15 см за сутки и плоды − до 10 см.

Мелотрия шершавая, или мышиный арбуз – абсолютно неприхотливый экзот. Выращивают через рассаду, высаживая семена в начале апреля. Украсит любой участок своими декоративными лианами и небольшими плодами с мраморной окраской. Причем, плоды съедобны и имеют огуречный вкус. Побеги за лето могут вырастать до 6-8 м, превращая шпалеру в густой ковер. Урожай дает уже через две недели после высадки рассады в грунт. Уход такой же, как и за огурцами, только мелотрия не страдает от болезней.

Момордику в народе называют «огурцом-крокодилом» за необычные оранжевые плоды с красными семенами. На вкус она напоминает хурму. Но листья защищают урожай, и днем способны обжечь кожу. Выращивают ее рассадой, сея семена в марте. Когда лианы достигнут 2025 см, их высаживают в открытый грунт. Подкормки и поливы надо проводить регулярно, а еще для урожая надо ее высаживать на плодородных почвах. Чтобы растения образовали больше завязей, обрезайте боковые побеги. В пищу потребляют восьми-десятидневные плоды, которые уже потеряли горечь.

Люффа – тоже родственник тыквы. Плети могут достигать длины 15 м, так что шпалера для нее обязательна. Сеют ее семенами прямо в грунт на глубину 3-4 см. Уход − как за огурцами. Поливают растение каждую неделю. На растении может сформироваться более 10 плодов. Она образует плоды, внешне напоминающие ребристые огурцы, а по вкусу − ароматные кабачки.

Также посадить можно и другие яркие экзоты. Например, амарант, киноа, мексиканский огурец, конкурента картофеля – батат и многие другие. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.07.2017     Просмотров: 3022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость