Черенкование огурцов

Здравствуйте! Прочитала ваш призыв присылать свои статьи и описывать интересные опыты в садоводстве-огородничестве. У меня такой как раз есть. В этому году я научилась черенковать огурцы. А идею взяла из вашего прошлогоднего номера, где вы рассказывали о черенковании помидоров.

Укорененный огурец.jpg

Лето в этом году выдалось уж чересчур холодным и дождливым. В июне ночью температура опускалась даже до 10-12° C. И так получилось, что те огурцы, что я посадила в открытом грунте безо всякого укрытия, сильно пострадали. Пришлось их выдирать и выбрасывать. Пригорюнилась, ведь теперь надо пересеивать, все труды пошли насмарку. Но тут я подумала: а что если отчеренковать те огурцы, что растут у меня в тепличке? Сажаю я их там, чтобы получить первые огурчики пораньше. Взяла я и нарезала с них несколько боковых плетей. Заодно и опыт один провела: с нескольких черенков не удалила завязи. Черенки поставила в ведро с водой и отнесла в теплицу. Вы пишете, что черенки лучше приживаются у материнских растений, вот и я поставила ведро поближе к «матери-огурцу». Да и холодно на улице для укоренения. 

И вот что из этого получилось. Через полторы недели в том месте, где лист крепится к стебельку, появились корешки. А вот там, где я завязи не удалила, корешки начали только-только пробиваться. Видимо у растения все силы уходили на формирование плода.

Черенкованный огурец.jpg

Укоренившиеся череночки я посадила в горшочки и оставила в тепличке для дальнейшего укрепления корневой системы. 

Сейчас свои молодые растения я посадила в открытый грунт. Но так как дожди не прекращаются, то посадки укрыла спанбондом. Некоторые уже цветут и формируют завязи. 

Вот так. Вдруг кому пригодится мой опыт в выращивании огурцов из черенков. 

Ольга Неженцева, Ростовская обл., г. Волгодонск


     15.07.2014     Просмотров: 8696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость