Как я выращиваю томаты

Для тех, кто хоть раз попытался вырастить своими руками какое-либо растение из семечка, хорошо известно, какое это удовольствие – увидеть плод своей работы.

Подготовка семян

Чтобы всходы были дружными, необходимо предварительно замочить семена томатов в слабом растворе марганца на 15-20 минут. Потом я раствор сливаю и заливаю семена теплой чистой водой, оставив их на сутки при комнатной температуре.

Через сутки воду сливаю, а семена помещаю в плотную хлопчатобумажную мокрую ткань и помещаю их в стеклянную банку.

Необходимо следить, чтобы ткань с семенами была влажной. Банка с ними должна стоять в теплом месте. Через 3-4 дня вы увидите дружно наклюнувшиеся семена.

Посадка семян в грунт

Пока проклевываются семена, подготовьте ящик с невысокими бортами, засыпьте в него грунт. Его я готовлю так: беру 1 часть обычной земли с огорода, добавляю 1 часть перегноя и 1 часть песка, перемешиваю. Почва перед высевом семян должна быть прогрета до комнатной температуры.

Подготовленную почву поливаю водой, делаю бороздки на глубину 1 см и раскладываю семена пинцетом. Между семенами делаю расстояние 1 см, а между бороздками 4 см.

После засыпаю бороздки грунтом и поливаю водой (использую обычный опрыскиватель для полива цветов). Накрываю ящик пленкой или стеклом и ставлю в теплое место.

Время от времени слежу, чтобы почва не высыхала, и при необходимости поливаю.

Уход за всходами

На 5-8 день появятся всходы. Надо сразу же снять пленку или стекло и поставить ящик с рассадой на свет. Я выставляю ящик на окно, чтобы обеспечить необходимый для растений свет и понизить температуру. Это для того, чтобы растения не вытягивались.

Чтобы обеспечить дополнительную подсветку, я ставлю светоотражающий экран. Использую для этого обычные летние шторы из фольги, скотчем приклеиваю их к деревянным рейкам и ставлю так, чтобы ящик с рассадой оказался между окном и шторой.

Теперь остается следить за влажностью почвы, поливать по необходимости, но и не допускать перелива.

Пикировка рассады

После того как появился первый настоящий листочек, начинаем пикировать рассаду в горшочки. Я это делаю в пластиковые стаканчики объемом в 0,5 л (обязательно проделываю горячим гвоздем в дне стаканчика отверстие, чтобы при поливе вода не застаивалась). Засыпаю в стаканчики тот же грунт, что применяла для высева семян, поливаю. Сеянцы в ящике у меня уже предварительно хорошо политы, чтобы при пересадке не повреждались корни.

Теперь, аккуратно помогая тонким острым предметом (я это делаю ножом), вынимаю сеянец из ящика и пересаживаю его в готовое углубление в стаканчике. Уплотняю землю вокруг растения, аккуратно прижимая пальцами, и поливаю, чтобы корешок был хорошо обсыпан землей. На два дня помещаю ящики со стаканчиками дальше от прямого света и тепла. Затем ставлю на окна, где были ящики с сеянцами, так же – между окном и экраном из фольги.

Подкормки

Чтобы растения были крепкими и здоровыми, через 10-12 дней после пикировки делаю подкормку: поливаю комплексным удобрением Кемира Люкс по инструкции, за две недели до высадки в грунт повторяю подкормку.

Удачи вам и хороших результатов, пусть вас радуют плоды вашего труда, приносят радость и удовольствие вашей семье.

Елена Курапова, Ростовская обл., Волгодонской район, х. Мокросоленый

Наши советы

  • Для закалки рассады большое значение имеет площадь питания растений. Рассаду раннеспелой капусты нужно выращивать при площади питания 6х6 см, среднеспелой – 5х5 см, помидора – 8х8 см, перца или баклажана – 6х6 см, кабачка, огурца и патиссона – 10х10 см, кочанного салата и сельдерея – 3х3 см, лука репчатого – 3х1 см.
  • При смыкании листьев рассады рекомендуется проводить расстановку ее на некоторые расстояния друг от друга. В таком случае она меньше изнеживается и не вытягивается.
  • Благотворно действует на рассаду свежий воздух. К закаливанию приступают через неделю после пикировки сеянцев в горшочки. Температура наружного воздуха для проветривания должна быть не ниже 10-15°С. Сначала рассада находится на свежем воздухе 2-3 часа, а затем – целый день.

     21.02.2012     Просмотров: 2648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость