Ядовитые, но полезные

Некоторые растения содержат ядовитые или ароматические вещества, отпугивающие, а то и губительно действующие на вредителей плодовых и ягодных культур.

Плодожорку, например, не устраивают такие растения, как пижма.

Для отпугивания крыжовниковой огневки, плодожорок, пядениц неплохо посадить на участке бузину черную. Огневку и пилильщика на крыжовнике отпугивает запах помидоров. Летом собирают ботву помидоров, режут на куски, раскладывают под кустами и вокруг них.

Хорошими отпугивающими свойствами обладает календула и бархатцы. Многие вредители не переносят запаха комнатной герани.

Фитонциды, содержащиеся в растениях лука-батуна, чеснока, календулы, убивают возбудителей серой гнили. Поэтому на грядках земляники полезно посадить эти растения.

Бороться с нематодой – работа кропотливая, а, главное, связана с внесением в почву большой дозы химических веществ. Поэтому очень полезно выращивать на участке земляники и такие растения, как бархатцы, календула, цикорий – они могут помочь в ряде случаев освободиться от нематод не хуже химических средств. Но в этом случае сами растения поражаются наиболее опасным видом нематоды – стеблевой.

Иногда на участки нападают мыши. Применять приманки для их уничтожения, в которых присутствуют такие яды, как фосфид цинка или мышьяк – очень опасно. От них могут погибнуть птицы и домашние животные. Лучшее средство избавления от мышей – биологический способ.

В норки, по возможности, разложить листья багульника болотного и мыши покинут ваш участок. Также можно применить и свежие или сухие растения чернокорня лекарственного. Надо ошпарить его кипятком и разложить в местах, где водятся мыши, крысы. Они уйдут.

От зайцев и других грызунов защитить деревья можно, обвязав штамбы ветвями бузины.

Инсектицидные свойства многих растений возрастут, если приготовить из них концентрированную вытяжку, которую получают при настаивании или кипячении растений в воде. Для этого надо растения собирать в определенные фазы их развития, а не как попало. Наиболее ценный срок – цветение.

А осенью заготавливаются корни. В них, перед уходом в состояние покоя, переходят все запасные вещества, в том числе и те, которые обладают инсектицидными свойствами.

При сборе растений обязательно надо на каждый пучок вешать бирку с указанием сорта, даты сбора, названия растения, условий, погоды.

Далее, во время работ, связанных с заготовкой растений, сушкой, хранением, взвешиванием, измельчением, варкой, настаиванием, опрыскиванием надо четко соблюдать все меры предосторожности, такие же, как и при работе с ядохимикатами. Ведь многие растения, настои и отвары из них ядовиты и для домашних животных, и для людей.

Опрыскивание проводят в пасмурную погоду, тихую, безветренную, а при солнечных днях лучше в вечерние часы.

Чтобы лучше прилипался раствор – в настои и отвары добавляют хозяйственное мыло (30-40 г на 10 л воды). Вливают в раствор непосредственно перед опрыскиванием. Опрыскивание проводят за 15-20 дней до сбора урожая.


     13.04.2011     Просмотров: 3290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость