Цвести цветет, а плодов не дает

Мало тепла

Если перцы вовсю цветут, а плодов так и нет – значит виновата холодная погода. Даже для помидоров требуется +15…+20 С. Для перцев и баклажан нужна значительно более теплая погода – 25…30 С.

«Поднять температуру» можно только в теплицах. Поэтому и говорят, что год не помидорный или не баклажанный.

Чахлый перец

Если перцы получают неполноценное питание и стоят чахлые, то понятно: растение просто сбрасывает завязь, по своей природе понимая, что не справится с «вынашиванием» урожая. Если с питанием все в порядке и кусты стоят на загляденье, то основная причина проста. Это низкая температура по ночам и ранним утром во время цветения. Ведь именно ночью созревает пыльца, а утром ею опыляется пестик завязи.

Завязь без завязи

Можно применять препараты типа «Завязь», но тогда перцы дадут неполноценные плоды, завязавшиеся без опыления и практически не содержащие семян, да и по вкусу и консистенции они будут отличаться от тех, которые должны быть присущи сорту. Кроме того, эти плоды заберут много питательных веществ у последующих кистей.

Что нужно предпринять?

Во-первых, (это касается и открытого грунта, и теплиц) все незавязавшиеся цветки нужно обрывать. А если в кисти нет ни одного завязавшегося плода, то срезать и целиком кисть. Это поможет кусту нацелить все свое развитие на скорейшее образование последующих кистей, в которых он постарается увеличить количество и качество цветков.

Во-вторых (это только для теплиц) постарайтесь дать хоть какой-то обогрев, способный поддержать температуру в теплице в ночные часы выше +15° С. Выбор вариантов – огромен. Это и электрические обогреватели, и печное отопление, и газовые котлы – у кого какие возможности и желание.

Есть и определенные народные хитрости, как то:

  • полив теплой водой поздно вечером, в надежде, что сырая земля более теплоемкая и сохранит тепло до утра.
  • установка аккумуляторов дневного тепла в виде различных емкостей с водой (от пластиковых бутылок до огромных бочек), которые в ночные часы отдадут теплице накопленную за день температуру.
  • плюс дополнительное укрытие матами, искусственными войлоками и т.д.
  • на практике эти методы практически не дают эффекта, за исключением тех случаев, когда разница температур не так велика. Например, когда ночью +12° С, то недостающие 3° С этими методами можно сохранить. В других случаях – нет.

     27.08.2013     Просмотров: 13520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость