Самые сладкие помидоры

Для салатов лучше выращивать совсем другие сорта, чем для консервирования. Чаще всего самым лучшим вкусом обладают выходцы из народа - Бычье сердце, Розовые, Воловье сердце и т.д. Часть таких сортов может серьезно уступать новым сортам и гибридам по урожайности и по внешнему виду. Но зато это самые вкусные и сладкие помидоры.

Учитывая, что большинство из них высокорослые, придется делать шпалеру. А зная, что они все восприимчивы к болезням, заранее закупаем фунгициды (ХОМ, Ридомил, Купроксат, Полихом и т.д.).

Подкормки могут ухудшить вкус, но ради лучшего урожая надо на сотку прикупить 2-3 кг аммиачной селитры и 4-5 кг диаммофоски. Если средства не позволяют, можно купить в три раза меньше и использовать их только как добавку к коровяку или травяным настоям.

Новые сорта и гибриды

Кстати, не обязательно покупать старые сорта. Крупные и вкусные сорта и гибриды уже есть, просто они непригодны для фермеров, на которых ориентируются наши семенные фирмы. И о них надо рассказать.

Самый крупный — Мастер Гарден F1 — невысокий, среднеранний, сладкий сорт, плоды мясистые, до 350-450 г, отдельные плоды до 700-800 г.

Значительно меньше, но практически неуязвим для болезней Мона Лиза — ранний крупноплодный сорт, плоды мясистые, до 250 г и более. Дает стабильные урожаи в любой зоне.

Очень долго хранится Гондола F1 — ранний, очень урожайный сорт, плоды плотные, вкусные, до 500-600 г и более.

Есть и ультраскороспелый сорт Супер Стар – несмотря на ультрараннее созревание урожая и небольшую высоту, 100-140 см, имеет гигантские для сортов этого срока плоды, до 200-250 г, мясистые и очень сладкие. А что еще надо от ранних сортов - отличный вкус и урожайность.

Очень ранний и Взрыв – правда, это улучшенный вариант популярного сорта Белый налив (зеленые плоды), очень ранний, устойчив к фитофторозу, хорошо завязывает плоды в холодное время, до 250 г.

Также устойчив к болезням сорт Райское наслаждение (среднеспелый, плоды вкусные, мясистые, до 350-400 г). Экзотично смотрится Африканец – достойная замена для тех, кто не хочет выращивать на шпалере Черного принца. Африканец среднерослый, с толстыми кожистыми листьями, черными плодами до 400 г.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть самый вкусный, на мой взгляд, сорт Хурма — плоды ярко-желтые, до 300–400 г, иногда до 800 г. И все-таки Хурма — не рекордсмен. Самый крупный из желтых помидоров — Оранжевый гигант — высокий, суперурожайный, малосемянный, мясистый, плоды до 1600 г.

Традиционные сорта

Разумеется, эти сорта для фермеров непригодны. Они капризны. Требуют ухода, шпалер, опрыскиваний, но самое главное, выборочной уборки и абсолютно нетранспортабельны. Найти их в продаже трудно. Но огорчаться сильно не стоит. Наши традиционные сорта не так уж и плохи:

Розовый слон - куст высотой до 1,5 м, салатный сорт с плодами отличного вкуса, до 300 г.

Бычье сердце - самый популярный салатный сорт, благодаря своему вкусу и размеру до 1 кг.

Черномор - высота куста 1,3-1,5 м, плоды темно-фиолетовые, сладкие, 250-300 г.

Любительский розовый - высота куста 1,5-1,7 м, плоды розово-малиновые, мясистые, отменного вкуса, 500-700 г. Кстати, на Дальнем Востоке все более популярна его китайская разновидность (урожайность выше): Китайский розовый - высота куста 1,8-2 м, плоды розовые, мясистые, до 700 г.


     10.11.2009     Просмотров: 59486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость