Пора сеять МОРКОВЬ

Морковь принято сажать в апреле. Однако такая морковь годится только для летнего потребления. А вот для хранения на зиму морковку нужно сеять с начала июня по середину июля! Главное, чтобы сеянцы всегда были обеспечены водой.

Пора сеять морковь.jpg

Что бы там ни говорили агрономы – а я считаю: летний посев моркови даже предпочтительней, так как вкусные корнеплоды начинают формироваться в самый благоприятный температурный период, в августе-сентябре. Кроме того, они почти не подвергаются нападению вредителей и не поражаются болезнями.

Сорта для зимы

Для зимнего хранения лучше сеять сорта среднеспелые (Витаминная 6, Нантская 4, Лосиноостровская 13) или среднепоздние (Несравненная), а также обладающие хорошей лежкостью (Шантенэ 2461, Московская зимняя А-515).

Как сеять летом

Весной морковь сеют сухими семенами, а для летнего посева их необходимо замочить на 8-12 часов в воде комнатной температуры. Затем семена нужно выложить на тарелку с влажной салфеткой, прикрыть другим ее концом и проращивать до тех пор, пока семена не проклюнутся.

Выдаем секреты

Агрономы заметили одну вещь: семена моркови лучше прорастают, если лежат на плотной почве, а сверху присыпаны рыхлой и легкой. Поэтому на подготовленной к посевам грядке намечают рядки, протаптывая их ногами. Получаются широкие уплотненные борозды, в которые после хорошего увлажнения почвы сеют семена. Сверху присыпают рыхлой сухой почвой слоем не более 2 см и накрывают грядку пленкой, чтобы сохранить влагу до появления всходов.

Семена лучше сразу сеять редко, на расстоянии 4-6 см друг от друга, чтобы не пришлось прореживать густую щетку проросших сеянцев. Но если все же придется это делать, то надо обязательно засыпать все пустоты, образующиеся в почве. Таким образом вы преградите доступ морковной мухе. Лучшее время для прополки и прореживания – вечер.


     13.06.2012     Просмотров: 4564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость