Огурчики на шпалере

Фермеры народ не ленивый, но практичный. Поэтому огурцы они выращивают в открытом грунте врасстил. В принципе, так значительно сокращаются трудовые затраты: не нужно ставить шпалеры, не нужно регулярно подвязывать плети и т.д. А вот садоводам как раз-таки рекомендуется выращивать огурчики на шпалере. Во-первых, таким образом сокращаются посадочные площади. Во-вторых, урожайность «шпалерных» огурцов возрастает в несколько раз!

Огурчики

«Шпалерный» огурец

При шпалерной культуре грунтового огурца растения лучше высаживать на гряде в одну строку (по центру гряды). Расстояние между соседними строками 1,0-1,5 м; между растениями в строке 15-20 см – для слабоветвящихся гибридов и 25-30 см – для гибридов с хорошим ветвлением. По центру гряды вкапывают столбы высотой до 2 м над поверхностью почвы.

Расстояние между столбами не нужно делать большим (обычно около 2 м) – иначе шпалера под тяжестью плетей может провиснуть вниз. Между столбами натягивают три горизонтальные проволоки (на высоте 10-15 см, 100-110 см и 180-200 см от уровня земли), к которым закрепляют пластиковую сетку с размером ячейки 15-20 см или привязывают к верхней проволоке для каждого растения бечевку (шпагат), вокруг которого обкручивают стебель огурца по мере его роста, как в теплице.

Иногда вместо верхней проволоки к столбам сверху прибивают деревянную рейку, которая в отличие от проволоки не будет провисать. Для ускорения начала плодоношения в открытом грунте лучше использовать рассадный способ.

Формировка

При формировании растений в нижних 3-5 узлах главного стебля выщипывают все завязи и боковые побеги. Выше по стеблю оставляют уже все завязи, а боковые побеги прищипывают:

  • до высоты растения 50 см – на 1-2 листа,
  • выше – на 2-4 листа.

Верхушку плети, если она дорастает до верхней проволоки, редко обкручивая вокруг нее, пускают вдоль этой проволоки (у всех растений – в одну сторону) или, осторожно обкрутив два раза вокруг верхней проволоки (стебель при этом не должен заламываться!), переводят на другую сторону сетки.

При выращивании на сетке усы у огурца можно не обрывать. Чтобы главный стебель лучше держался, его несколько раз пропускают сквозь ячейки.

В открытом грунте из-за наступления августовских похолоданий рост стебля заканчивается раньше по сравнению с выращиванием в теплице. Поэтому верхушки основных плетей здесь, как правило, не прищипывают. А в холодные ночи на шпалеры можно набрасывать нетканый укрывной материал, например, лутрасил.

«Шпалерные» сорта

Хорошо себя зарекомендовали партенокарпические пучковые корнишонные гибриды универсального типа выращивания: с хорошим ветвлением F1 Анюта, F1 Буревестник, F1 Буян, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща, F1 Матрешка, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Чистые пруды; с ограниченным ветвлением F1 Гепард, F1 Муравей, F1 Козырная карта, F1 Кузнечик, F1 Охотный ряд; со слабым ветвлением F1 Алфавит, а также гибриды класса Зозуля: F1 Марта, F1 Макар, F1 Мельница, F1 Емеля.

Плоды у гибридов на шпалере свисают вниз, поэтому остаются ровными, красивыми, равномерно окрашенными (без светлых пятен), чистыми от земли.


     07.08.2012     Просмотров: 4324  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость