Моя урожайная картошка

Мы купили заброшенный дом в селе. Огород был много лет не пахан, зарос многолетними сорняками, превратился в целину. Каждый год я отвоевывала кусочек с помощью лопаты, но земли постоянно не хватало. И главным для меня был вопрос: а сколько же ее надо, земли-то? Сколько нужно сажать картошки на мою семью? С этим вопросом приставала к односельчанам. Они рассказывали, как закапывали каждую весну 30 ведер, а собирали осенью 50. Вскопанной земли на такое количество семян у меня не было, а денег было жалко.

/
Ирина МОГИЛЁВСКАЯ

Семена

На пятую весну я выделила две сотки под картофель в разных местах участка. Одну решила засадить семенным первой репродукции, чтобы вырастить свои семена. Покупала в марте на выставке и в магазинах «Сад-огород» по килограмму, по три. Цена была по два-три доллара за кг. А на выращивание для еды купили на базаре, в больших сетках с машин, по 14 руб за кг.

Всю купленную картошку разложила по пластмассовым ящичкам и проращивала в доме на полу.

Посадка

Земля моя – почти чистый песок. Осенью я вытряхнула ее из корневищ пырея. Под каждой лопатой находила хруща. Весной снова перекопала, но ров каждого ряда засыпала перегноем. Сразу после холодов 25 апреля посадила семенной картофель, а на следующий день – на еду. Клубни не резала, какие были – такие и сажала. В каждую лунку сыпала горсть перегноя и горсть золы. Лунки на 50 см друг от друга, между рядами по 70 см. Через 10 дней картошка взошла. В мае была засуха, пришлось поливать. Поливала и в последующие месяцы, когда было жарко. Хотя, спасибо, – этим летом дождей было немало. Два раза прополола, одновременно окучивая, а дальше кусты сомкнулись. Первый месяц  собирала яйца колорадского жука, стряхивала в ведро личинки. Но в июле кусты стояли красные от них – я не пользуюсь отравами.

Урожай: картофель на еду

Насколько было приятно копать сортовую, настолько же противно было копать эту. Каждый клубень поеден то ли медведкой, то ли хрущом. Целых набрался один мешок. Эту я даже не стала взвешивать. Рассыпала по ящикам. Если до зимы не поедим – все погниет.

Ухаживала одинаково, а результат разный. Может, если бы всю рядом посадила, вся бы нормально выросла – не знаю, все равно там места не было. И сажала, и ухаживала, и выкапывала я одна. И еще хочу отметить, что картошка, купленная в трехкилограммовой упаковке в магазине, показала лучший результат, чем с выставки по килограмму у разных людей. Я рассказала, а вы сами выводы делайте. Я же каждые три года буду покупать немного элиты себе на семена.

 


     15.09.2011     Просмотров: 4081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость