Лук слизун

В последнее время все большую популярность приобретают многолетние луки. Среди них выделяется лук-слизун.

Лук-слизун — это очень удобная культура родом из Сибири. Красиво цветет, из-за чего его любят сажать на клумбах или для украшения вдоль дорожек. А зелень остается нежной круглый год, обладая приятным слабоострым вкусом.

По полезности не уступит никому из своих родственников кроме сладких сортов репчатого лука, считаясь одним из лучших салатных луков.

Слизун ценится за способность образовывать практически круглый год молодые, нежные, сочные, длительное время не грубеющие листья (даже в период цветения). Любители этого овоща используют трехлетние луковицы для зимней выгонки, добавляя полученную зелень в салаты.

Сортов слизуна не так уж и много. Особо ценятся ранние, у которых можно начинать уборку уже через 30-35 дней после схода снега: Лидер, Грин, Карлик, Очарование.

Растет он на одном месте в течение 3-5 лет. Больше держать нельзя, так как луковички сильно разрастаются и начинают мельчать. После этого выкапывают, самые крупные используют на выгонку или посадку, мелкие можно выкинуть или использовать в пищу.

Убирают слизун по-особому. Срезать листья у поверхности как у остальных нежелательно. Вместо этого отрывают пучок листьев вместе с частью корневища. Такое варварство ему ничуть не вредит, а даже идет на пользу, позволяя осветлять посадки, лучше проветриваться и быстро восстанавливаться за счет новых побегов. При такой уборке урожай за сезон чуть ли не утраивается.

Причем не вредит ему и частая уборка. Напротив, чем чаще снимать урожай, тем зелень нежнее и приятнее на вкус и витаминов в ней больше.

Ухода практически не потребуется, так как он как истинный сибиряк и сам о себе позаботится. В диком виде спокойно конкурирует с сорняками. Морозов совсем не боится, во время цветения привлекает полезных насекомых. Но есть небольшая особенность.

Так как он привык размножаться сам, семена при посеве нельзя заглублять более 1-1,5 см, просто с большей глубины не смогут вылезти. Лучше засеять на глубину 0,5 см. Можно его сеять вразброс без рядков, а семена заделывать в почву граблями.

Если нет желания возиться с семенами, несложно разделить луковицы весной из старых посадок. Обычно делят 2-3-летние растения. Более старые нежелательно.

Расстояние между рядами должно быть 30-40 см, а между растениями - 15-20 см. Перед посевом участок, отведенный под лук, надо подкормить перегноем и фосфорно-азотно-калийными удобрениями.


     14.02.2011     Просмотров: 2052  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость