Как вырастить крупную тыкву

Для выращивания «кареты» не нужно много труда. Сорт, полив и почва, богатая органикой, – вот и все, что для этого потребуется. Хотя мое мнение – крупноплодные сорта тыквы, популярные каких-то 100 лет назад, не зря ушли с наших огородов. Порционные тыквы намного удобнее и в транспортировке, и в использовании.

Прежде всего – сорт

Обычно подбирают особую крупноплодную разновидность, самая известная из которых – Стофунтовая. Но можно найти и другой, подходящий для попадания в книгу рекордов Гиннесса, сорт. Например, Титан относится к мускатным тыквам, мякоть которых содержит около 2,5 % сахаров. Такая тыква прекрасно подходит для любых сладких заготовок: сока, повидла, варенья (дети обожают тыквенное варенье с добавлением ванили, цедры лимона, апельсина и мандарина).

Без применения специальной агротехники тыква Титан достигает веса 30-50 кг. А при хорошем уходе может вырасти и под 500 кг!

Тыква продолжает расти в течение всего вегетационного периода при условии, что среднесуточная температура держится на уровне +14-16 С. Так что многое будет зависеть от погоды и удачи. Но это не значит, что ничего не надо делать.

Условия для тыквы-гиганта

Почву заготовить с осени: заправить органикой (конским или коровьим навозом). Если этого не сделали, весной вносите только хорошо перепревший навоз или компост.

  • Предварительно на этом участке можно посеять сидераты – озимую рожь, фацелию, белую горчицу.
  • В апреле посейте семена тыквы в торфяно-перегнойные горшки.
  • Как только пройдут заморозки в начале мая – высаживайте рассаду в открытый грунт.
  • Опыление вручную поможет получить завязь пораньше, то есть у нее будет больше времени до конца сезона, чтобы вырасти. Очень важно расположение завязи. Часто она находится на побеге, который растет под острым углом к основной плети, что не очень хорошо. Лучше, если побег будет расположен перпендикулярно к основной плети.
  • Если у одного растения тыквы сформировались три большие сильные ветви, на нем к концу июля может быть уже 7-8 завязей. Измеряйте каждую тыковку по окружности в самом широком месте сантиметровой лентой. Делайте это ежедневно в течение недели. Так вы определите, какой из плодов растет быстрее. Остальные удалите. Имеет значение и форма тыквы. Самыми большими вырастают круглые и немного вытянутые вверх плоды.
  • Пасынкование начинайте рано. Как только каждый из трех главных побегов после образования плодика достигнет длины 3 м, прищипните побег. Концы побегов после этого заглубите в землю: так вы уменьшите потерю воды.

Подкармливать тыкву лучше всего водным раствором минеральных удобрений один-два раза в неделю. Первую подкормку проводите спустя две недели после высадки рассады азотом, калием и фосфором в соотношении 15:30:15. Через месяц пропорции основных удобрений измените – 20:20:20. А с конца июля это соотношение должно быть 15:11:29. Важно помнить один момент: тыкву лучше недокормить, чем перекормить.

Рекорды

И последнее – в жарком климате трудно вырастить крупную тыкву. Самые большие тыквы растут в северных странах Европы, а также на севере США и на юге Канады, где лето не долгое и не жаркое. Вот некоторые примеры:

  • * рекорд для Аляски – тыква весом 462,6 кг;
  • * рекорд для Швеции – тыква весом 541 кг ;
  • * европейский рекорд – тыква весом 569,7 кг была выращена в Голландии.

     17.04.2012     Просмотров: 6909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость